Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиКультура

Праздник реки Неман на Мостовщине

Праздник реки Неман на Мостовщине15 июля 2017 — 21:45

На берегу Немана у спасательной станции было многолюдно. И стар и млад спешили увидеть и услышать, друзей повстречать, да себя показать, поучаствовать в праздничных мероприятиях. В этот субботний день Мостовщина праздновала День реки Неман.  

 

Солнце засветило в небе, пришвартованные вдоль берега самодельные судна качались на волнах Немана, звучала музыка…Только вместо лазурного берега -- городской пляж возле спасательной станции, улыбчивые мостовчане и артисты, которые подарили массу положительных эмоций в этот день.

 

Начальным аккордом мероприятия стали яркие музыкальные ритмы и танцевальные выступления лучших творческих коллективов любительского творчества Свислочского района. Затем эстафету выступлений взяли в свои руки таланты из Слонима. Яркими номерами был насыщен день. Праздничным настроением на берегу реки Неман поделились также артисты Мостовщины. Пришедшие на праздник щедро поддерживали аплодисментами выступающих на сцене.  

 

Еще за пару часов до старта заплывов на самодельных плавательных средствах на берегу кипела работа. Переменчивая погода не испортила настроение участников соревнований, которые с огромной инициативой окунулись в предложенное им ноу-хау: плавание «на чем попало».

 

Каждый участник по-своему был оригинален и креативен. В заплыве команды без проблем смогли доплыть до финиша. Свою работу «Летучий титаник» представила М. Перник. Р. Полубятко из Мостовской сельхозтехники продемонстрировал судно «Звездочка». Мостовскую ЦРБ представил Э. Лях. Он показал присутствующим "скорую медицинскую помощь" на воде, а команда ОАО «Мостовдрев» подготовила свой «корабль» -- небольшой, но весьма похожий на "Титаник". В. Гуллер из спорткомплекса «Неман» также приятно удивил зрителей спортивным "кораблем".

 

В итоге команда Мостовской сельхозтехники представит наш район на шлюзе Домбровка, где пройдёт фестиваль «Августовский канал в культуре трёх народов». 

 

Все участники -- это друзья, где есть и любители, и профессионалы. Конкурс оказался замечательным, а соперники -- достойными.

 

Ребят ожидала детская игровая площадка, вкусные сладости и приятная музыкальная атмосфера.

 

Каждый мостовчан смог приобрести подарок для себя и близких на выставке-продаже сувениров народных промыслов. К слову, любители морепродуктов были приятно удивлены – можно было прибрести рыбную продукцию и полакомиться вкусной и ароматной ухой.  

 

Недалеко от сцены проходили спортивные состязания – волейбол среди мужских команд – один из зрелищных моментов праздника. В соревнованиях  приняло участие 6 команд.  Первое место заняли  А. Залевский и Д. Палуйчик (ОАО "Черлена"), второе – В. Рожков  и Д. Курбат (ЗАО "Гудевичи").Третьего места удостоены  В. Олехнович  и Е. Киман из Мостов.

 

Отличным дополнением мероприятия стали показательные выступления  сотрудников Мостовской спасательной станции. Зрители по достоинству оценили мастерство мостовских спасателей.

 

Взмах весла -- и водная гладь расступилась перед силой и напором юных спортсменов. Их движения были легки и верны, доведены до автоматизма ежедневными тренировками. Воспитанники Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта продемонстрировали свои спортивные возможности перед присутствующими зрителями.

 

Завершил праздничный день фестиваль красок  «Колорфест» и молодёжная дискотека. Сотни килограмм цветной краски использовали на празднике. Яркие, разноцветные, счастливые – такими уходили зрители с праздника реки Неман.

 

Несмотря на пасмурный день и переменный дождь, мероприятие собрало несколько сотен человек.  Все пришедшие на праздник получили заряд хорошего настроения и положительных эмоций.

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио