Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Праздник посвящения в читатели в Мостовской городской детской библиотеке

Праздник посвящения в читатели в Мостовской городской детской библиотеке11 октября 2017 — 10:37

 

Чтение  книг  является  определяющим  в  образовании,  развитии и нравственном  становлении  личности.  Задача  библиотекарей – воспитывать любовь к печатному слову, уметь непринужденно и интересно вести беседу о прочитанном,  способствуя  формированию  устойчивого  интереса  к произведениям  литературы.  Мировой  опыт  подсказывает:  надо  как  можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению – к знанию,  мудрости.

 

В последние годы много говорят и пишут о том, какой должна быть современная библиотека. Практика показывает, что взгляд на библиотеку только как на информационный центр узок и однобок. На самом деле ее возможности гораздо шире. Все чаще эти учреждения становятся центрами общественной и культурной жизни, успешно содействуя продвижению книги и распространению чтения. В связи с этим значительно возрастает роль досуговой функции. Реализации этой функции во многом способствуют клубы любительских объединений  при библиотеках.

 

Имея богатые наработки по работе с детской аудиторией, библиотекари Мостовской городской детской библиотеки в 2013 году с целью приобщения читателей младшего возраста к сокровищнице родной и зарубежной литературы, воспитания у детей надлежащего вкуса создали клуб любителей чтения «Волшебный фонарик». Членами любительского объединения являются первоклассники ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты». На занятиях детям прививается любовь к чтению, художественному слову через разнообразные формы работы: игры, беседы, обзоры книг, громкие чтения, путешествия по сказкам и др.

 

20 сентября в рамках районного библиотечного конкурса на лучшее заседание любительского объединения “Привлекая, увлекать!” в Мостовской городской детской библиотеке состоялся литературный Праздник посвящения в читатели. Героями которого стали учащиеся 1 класса ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты» (классный руководитель – Елена Иосифовна Литвин). Новых маленьких читателей нужно знакомить с организацией деятельности библиотеки, с особенностью расположения книжного фонда и фонда периодических изданий,  правилами обращения с книгой, чтобы они легко могли ориентироваться в большом количестве книг, газет и журналов.

 

А какой же праздник без сказочных героев? Неожиданностью для участников стало появление сказочного персонажа - Бабы Яги, которая  узнала, что у ребятишек праздник. Она всячески пыталась помешать его проведению, перепутала названия всех сказок, но благодаря знаниям маленьких участников, ей это не удалось.

 

Школьники со смехом восприняли рассказ Бабы-Яги о том, как она варила свое колдовское зелье и при этом читала интересную сказку. Ребята оказались сообразительными, находчивыми и смекалистыми: быстро отгадывали загадки, без ошибок читали телеграммы.

 

В конце праздника школьники торжественно произнесли «Клятву читателя». Получили памятки с важной краткой информацией о том, как пользоваться книгой и библиотекой. Ребята ещё долго и с большим удовольствием выбирали себе книги, с интересом рассматривали детские  журналы, обследовали все уголки библиотеки.

 

Праздник удался! Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для новых читателей!

 

Детство должно сопровождаться праздниками, радостью, светом, теплом, добротой, а также посещениями библиотеки и чтением книг. Очень важно  ярко и интересно организовать первое знакомство ребенка с библиотекой. Мы, работники библиотеки, находимся в постоянном творческом поиске, делаем всё необходимое, чтобы удовлетворять потребности современного читателя, стараемся создать такие условия, чтобы посетители могли в полной мере реализовать своё право на информацию, образование, интеллектуальное и духовное развитие. Мы ищем новые формы работы и с книгой, и с читателем. Впереди еще много дел, и идей у нас хватает. Надеемся, что со временем они осуществятся и найдут отклик в сердцах читателей, ведь все что мы делаем, мы делаем для них.

 

Е. Т. Дорохович

Заведующая филиалом «Мостовская городская детская библиотека»,

 ГУК «Мостовская районная библиотека»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио