Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Праздник конфет «Сладкая феерия» прошел в Новогрудском районе

Праздник конфет «Сладкая феерия» прошел в Новогрудском районе30 июля 2017 — 12:41
На праздник к самым маленьким жителям агрогородка Нёвда приехали из волшебной Сладкой страны Фея, Карлсон, Вкусняшка и Карамелька, которые рассказали детям и взрослым истории о происхождении различных сладостей.
 
 
Многим было интересно узнать, что конфеты появились еще в Древнем Египте уже более трех тысяч лет назад. И появились они на свет совершенно случайно, впрочем, как и любой кулинарный шедевр. Согласно легенде, кто-то нечаянно опрокинул сосуды с инжиром, медом и орехами – и получились первые конфеты. На Востоке для изготовления конфет использовали в основном миндаль. Именно арабы впервые стали изготавливать конфеты с применением сахара. Славяне делали вкусные леденцы из меда, кленового сиропа и патоки. А шоколадные конфеты в середине XIX века продавались в аптеке, ими предлагали лечить нервные расстройства и кашель. С латыни слово «конфета» переводится как «приготовленное снадобье». Немало поклонников этого «лекарства» было и на празднике в агрогородке Нёвда.
 
IMG_3615.jpg
 
Благодаря спонсору праздника ЧТУП «ДЕОДЕКС» и магазину «Вкусняшка», директор Вадим Чёрный, у всех гостей праздника была возможность попробовать разнообразные сладости, конфеты. Также сладости на разные вкусы приготовили своими руками и местные жители.
 
Программа мероприятия была интересной и для детей, и для взрослых.  Вместе героями из волшебной Сладкой страны дети участвовали в подвижных играх, квест-игре.
 
IMG_3090.jpg
 
В продолжение праздника перед зрителями со спектаклем «Три поросенка» выступил образцовый театр кукол «Шчарсунок».
 
Завершилось мероприятие детской дискотекой «МикстУра!».
 
Праздник, который подарил хорошее настроение и много сладостей, запомнится детям и взрослым жителям агрогородка надолго зарядом положительных эмоций и ярких впечатлений.
 
IMG_3593.jpg
IMG_3668.jpgIMG_3601.jpgIMG_3062.jpgIMG_3117.jpgIMG_3025.jpgIMG_3015.jpg
 
Ольга ПИСАР, «Новае жыццё»

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио