Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНаш край

Праздник города Мосты

Праздник города Мосты26 августа 2017 — 17:50

 

Утром мостовчане смогли ознакомиться со специальной техникой, которая была выставлена на площадке возле районного центра культуры. Предприятия и организации нашего города здесь демонстрировали современную технику различного предназначения. Особенно впечатлили горожан машины «Мостовдрева» и коммунальников.

 

В Мостовском райисполкоме состоялся прием иностранных делегаций из Латвии и Эстонии. Было подписано соглашение между Мостовским райисполкомом и самоуправлением Добельского края Республики Латвия о сотрудничестве в области экономики, образования, спорта и культуры. От Мостовского райисполкома его подписали Ю.Н.Валеватый, от Добельского края -- председатель Думы  Андрейс Спридзанс.

 

Мостовчанам и гостям города понравилось и создал праздничное настроение  плац-концерт военного  духового оркестра Сморгонской пограничной группы.

 

Затем сотостоялось шествие трудовых коллективов к сцене у стадиона «Неман». Возле памятника погибшим воинам руководство  района возложило венки.

 

В 11 часов начались главные события праздника. С трибуны на сцене тепло поздравил всех жителей города председатель Мостовского райисполкома Юрий Николаевич Валеватый.

 

Затем слово предоставляется гостям нашего города. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома В.В.Хелский также поздравил мостовчан, вручил Почетные грамоты облисполкома заслуженному тренеру Беларуси, директору Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта П.С.Рудевичу, заместителю генерального директора ОАО «Мостовдрев» А.Г.Махначу, начальнику отдела идеологиченской работы, культуры и по делам молодежи С.С.Дейкало, начальнику участка благоустройства РУП ЖКХ А.М.Шалойко.

 

Затем ведущие сообщают, что сегодня у нас  на празднике присутствуют почетные гости из Латвии и Эстонии и приглашают на сцену председателя Думы Добельского муниципалитета Андрейса Спридзанса и старейшину уезда волостного Совета Ракке Андруса Блока. Они также тепло поздравили  мостовчан.

 

   Гордость любого города - это его люди. На празднике рассказывалось о людях, которые нашли своё призвание и передали любовь к своему делу следующим поколениям.

 

На сцену приглашается династия семьи Туревич-Коваль. Ведущие рассказывают о представителях этой династии. Генеральный директор ОАО «Мостовдрев» вручает ей подарок.

 

Затем на сцену ведущие приглашают  педагогическую династию семьи Ярец, рассказывают о её представителях. Награду   династии Ярец  вручил начальник отдела образования, спорта и туризма Мостовского районного исполнительного комитета В.С.Тихонович.

 

 Говорят : «Дети – цветы жизни». И это бесспорно, потому что появление на свет новорождённого – это долгожданное событие не только в семье, где его появления ждали с нетерпением, но и в жизни его страны, малой Родины, того места где ему предстоит расти, познавать окружающий мир, развиваться и проходить становление как личности.

 

На сцену приглашается начальник отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Т.И. Гермось. Татьяна Ильинична проводит торжественную регистрацию новорожденных.

 

  Долголетие – один из самых лучших подарков, который может быть дан человеку. Долгожителями считаются люди в возрасте 90 лет и старше. Всего в Мостовском районе проживает 235 долгожителей, а в городе 64.

 

Самым старшим долгожителем в городе Мосты является Любовь Петровна Байгот, которой 13 июля исполнилось 104 года.

 

28 августа отметит свой 90-летний юбилей ещё одна жительница города и тоже пополнит список долгожителей. Накануне этого знаменательного события чествовали Марию Кузьминичну Москаленко, которая  проработала 25 лет санитаркой в учреждении здравоохранения  «Мостовская ЦРБ» до выхода на пенсию. Подарок ей вручил главный врач      учреждения здравоохранения «Мостовская центральная  районная больница»  В.Б.Лис.

 

В торжественной  обстановке вручил членские билеты вступившим в ряды БРСМ исполняющий обязанности первого секретаря Мостовской районной общественной организации «Белорусский Республиканский союз молодежи» П.А.Зяблицев.

 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города продолжила концертная программа народно–патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе».

 

Фоторепортажи о других событиях, проходивших в День города Мосты, вы найдёте в материалах  наших корреспондентов, размещенных на сайте газеты.

 

С.Зверович

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио