Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна Макар

Праздник детства, творчества, улыбок. В Мостах прошёл областной фестиваль детского эстрадного творчества «Масты надзей»

Праздник детства, творчества, улыбок. В Мостах прошёл областной фестиваль детского эстрадного творчества  «Масты надзей»09 октября 2021 — 12:41

Традиционный областной фестиваль детского эстрадного творчества «Масты надзей» собрал в актовом зале районного центра культуры участников и зрителей из всей Гродненской области.

 

Вот уже в одиннадцатый раз город Мосты превратился в настоящий центр детского творчества. Лучшие детские эстрадные коллективы Гродненщины: вокальные ансамбли, коллективы современной хореографии, блистательные вокалисты, очаровательные ведущие в возрасте от 6 до 17 лет – собрались вместе, чтобы не только конкурировать друг с другом, но и подарить публике незабываемый зрелищный праздник.

Каждый раз привносит фестиваль новые нотки и отличительные черты, свою неповторимую изюминку (нет предела творческой фантазии), а юные таланты не перестают удивлять, радовать, восхищать. Мир детства действительно удивителен и прекрасен! И на празднике это всегда ощущаешь каждой клеточкой своей души.

С приветственным словом к ребятам, педагогам, гостям обратилась заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, которая отметила, что каждый на этой сцене заявит о своих талантах. Каждый ребёнок талантлив, а в нашей стране гарантировано его развитие. Мостовская сцена станет для многих одной из важных ступенек в музыкальном развитии.

Заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома Снежана Куратчик присоединилась к поздравлениям. Она отметила, что быть в составе жюри и оценивать детей – это самое сложное, ведь все они талантливы.

– Пусть творческий путь будет интересным, чтобы вы всегда дарили радость окружающим, – добавила Снежана Викторовна.

В составе жюри оценивали любовь к музыке преподаватель хореографических дисциплин Гродненского государственного колледжа искусств Юлия Посенкова,  заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Татьяна Григоряк, главный специалист управления культуры облисполкома Ирина Жук-Куницкая, режиссёр Гродненского культурно-развлекательного и выставочного центра Андрей Чепелюк.

Пришли поддержать маленьких артистов их педагоги, родители, бабушки  и дедушки, все те, кто готовил ребят к этому праздничному событию.

В этот раз основное действо развернулось в Государстве Музыкальном, Королевстве Танцевальном, где звучали чарующие звуки, а волшебный камень наделил каждого ребёнка особым талантом. Дети блистали и очаровывали всех своим артистизмом, демонстрируя  хореографические, вокальные, музыкальные способности, умение держаться на сцене, декламировать стихи.

Зрители смотрели на юных артистов с восхищением, не жалели для них горячих аплодисментов и восторженных «Браво!», «Молодцы!». Важно отметить, что к каждому номеру были сшиты яркие костюмы, продуманы декорации, за каждым выступлением – кропотливый, упорный труд и репетиции на протяжении всего года.

Фестиваль с участием непосредственных, искренних и чистых душой детей для нас, взрослых, словно глоток свежего воздуха и родниковой воды. Такие мероприятия  привносят в нашу жизнь больше света, тепла и добра, кажется, что и люди вокруг становятся чище, и мир – прекраснее.  И так хочется, чтобы это ощущение оставалось с нами как можно дольше и постоянно подкреплялось. Неслучайно же писатель Эльчин Сафарли сказал, что «детство – это то, что мы потеряли во времени, но сохранили в себе».

Без всяких преувеличений можно утверждать: победила действительно дружба! Окрылённые успехами и довольные радушным приёмом на мостовской земле, разъехались по родным городам и делятся с близкими впечатлениями о гостеприимстве нашего края. Участники теперь будут выкладывать в социальные сети эффектные фотографии и видеозаписи конкурсных выступлений, писать друг дружке невероятно тёплые сообщения и комментарии.

Уже давно знакомы имена мостовчан, которые достойно представили наш край на областном фестивале эстрадного творчества, на слуху у каждого. 

Надежда Воробей и Роман Савко из центра творчества детей и молодёжи   награждены дипломом. за гармоничный дуэт. 

Дипломом за создание коллективного сценического образа и спецпризом награждён вокальный ансамбль «Триумф» (Лунненская СШ). 

Анастасия Винник награждена дипломом лауреата III степени. Вокальная группа «Кампанелла» из центра творчества детей и молодёжи получила диплом за участие, хореографический коллектив "Феерия" из ДШИ отмечены дипломом за участие. Диплом за использование средств выразительности и спецприз вручён хореографическому коллективу "Почемучки". Дипломы также вручили ведущим Юлианне Трофимчик и Артёму Клочко.

Около пяти часов творчества, массы разнообразных творческих номеров талантливых юных артистов и пятьдесят шесть выступлений – это и многое другое ожидало зрителей праздника творчества. Ребята могли поближе познакомиться с историей и достопримечательностями города: для них были организованы пешие прогулки на изюминку Мостовщины – подвесной мост. Каждый смог загадать своё самое заветное желание, которое непременно исполнится!  

Отдельную благодарность и памятные подарки были вручены директору РЦК Сергею Федотову и заведующему сектором культуры райисполкома Анастасии Полуйчик. Выражена благодарность центру ремёсел и эколого-биологическому центру. 

Возвышенным, светлым и по-праздничному радостным получился областной фестиваль детского эстрадного творчества «Масты надзей». Он ещё раз продемонстрировал значение её величества Музыки в жизни детей, которые с таким удовольствием выступали на мостовской сцене.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио