Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураМолодёжьМолодёжьБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Праздничные торжества в Мостах продолжались на сценической площадке возле стадиона «Неман»

Праздничные торжества в Мостах продолжались на сценической площадке возле стадиона «Неман»09 мая 2022 — 15:44

Кажется, весь город вышел на всенародный праздник, послушать и поучаствовать в различных мероприятиях, которые приготовили его организаторы.

Всех привлекла театрализованная музыкальная программа «Май. Весна. Победа» с участием коллективов тамбурмажоров, ансамбля строевых барабанов и духового оркестра ГУО «Мостовская ДШИ». Ребята подготовили интересное выступление, слаженно и чётко под музыку военных лет продемонстрировали своё мастерство.

– Мы родились и выросли в мирное время, – сказал ведущий Сергей Кузьмицкий. – Никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история. Славной победе нашего народа в Великой отечественной войне мы посвящаем сегодняшние праздничные мероприятия.

Очень искренне и проникновенно Светлана Жук исполнила песню «За Победу». Её слова запали в душу присутствующим.

Очень символично, что на празднике председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько вручил достойному человеку орден Матери. Ведь сколь быстро не менялся бы мир, материнские чувства и материнская любовь всегда останутся неизменными, ведь есть в нашей жизни нечто первостепенное – это женщина с ребёнком на руках. Указом Президента Республики Беларусь от 27 апреля 2022 года № 157 за рождение и воспитание пяти детей орденом Матери награждена Татьяна Маркевич. Татьяна Николаевна работает бухгалтером филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Семья Маркевич дружная и трудолюбивая, в доме всегда царят порядок и уют. Дети воспитываются в атмосфере взаимопонимания, доверия и доброжелательных отношений, окружены вниманием, любовью и заботой, приучены к труду, с уважением относятся к старшим.

По доброй традиции в праздничные дни вручаются награды жителям Мостовщины, внёсшим значительный вклад в развитие Мостовского района. Андрей Санько вручил Почётную грамоту Гродненского областного исполнительного комитета заместителю начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Мостовского райисполкома Марии Семенюк. Мария Кузьминична награждена за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в реализацию государственной политики социальной защиты населения.

Благодарность председателя облисполкома вручена лаборанту средней школы №2 города Мосты Татьяне Пузевич. Татьяна Вячеславовна добросовестно трудится, активно участвует в общественной деятельности.

 

Дальше праздничную программу продолжил заслуженный коллектив Республики Беларусь, лауреат Специальной Премии Президента Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы». Восторженно и с любовью встречают мостовчане каждый приезд в наш город этого известного ансамбля из Гродно, выступления которого любят люди всех возрастов. За 30-летнюю историю коллектив ансамбля показал себя высокопрофессиональным с точки зрения хореографии, музыкального и вокального мастерства. Художественный руководитель и главный балетмейстер – заслуженная артистка Республики Беларусь Вера Войнова.

Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» неоднократно является участником всех значимых мероприятий государственного уровня. Вот и на всенародный праздник – День Победы он приехал в Мосты, подготовив специальную программу. Тема войны, Победы, солдатской доблести звучала и в песнях и в танцевальных постановках, показывающих силу духа советского народа, выстоявшего и победившего в той войне. Артисты ансамбля создали прекрасные сценические образы солдат Победы. После каждого выступления долго не стихали аплодисменты мостовчан. Ансамбль  «Белые росы» внёс свой художественный изумруд в палитру праздника на мостовской земле.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио