Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумДуховностьПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Православные верующие 19 января празднуют Святое Богоявление

Православные верующие 19 января  празднуют Святое Богоявление19 января 2020 — 12:25

Крещение Господне - один из великих непереходящих двунадесятых праздников.

Праздник начался  вечером 18 января, когда верующие  отмечают Крещенский сочельник, во время которого, после литургии в храмах, совершается освящение воды. Второй раз вода освящается в сам праздник Богоявления. Люди верят, что в это время вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Её дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы и дома.

До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в реке. Считается, что во время обряда в воде, являющейся источником новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.

Вечером 18 января на берегу Немана возле спасательной станции в Мостах собралось немало мостовчан, где по традиции осуществляется Крещенское окунание в воды реки. Обычно спасатели для этого готовят прорубь во льду в виде креста. Но в этом году река впервые за много лет  не замёрзла, и для окунания с помощью коммунальников и спасателей было устроено специальное место в акватории реки.

Прочитал молитву и поздравил всех с праздником Крещения Господня отец Игорь. Освящая воду, священник опустил крест в реку Неман. Люди верят, что в это время вода приобретает целебные свойства, и стремятся произвести окунание. Считается, что во время обряда в воде, являющейся источником новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.

Местная власть сделала всё, чтобы православные верующие могли провести Крещенское окунание в водах Немана безопасно и максимально комфортно. Было выбрано удобное  место в акватории реки, исследовано  дно, территория  огорожена. У воды постоянно дежурило несколько спасателей. За их действиями следили начальник Мостовской спасательной станции Роман Ковальчук  и руководитель районной организации Общества спасения на водах Николай Молчанов. Кстати, Роман Владимирович первым окунулся в воды реки. На мероприятии присутствовал заместитель председателя райисполкома Михаил Жук.

 

Мостовчане отметили отличную  организацию проведения Крещенского купания. На берегу стояла большая тёплая палатка, где можно было спокойна переодеться. Вся территория была хорошо освещена.  Желающие окунутся шли к воде по специальной дорожке. Присутствующие  могли выпить  горячего чая. Угощение организовали работники РОЧС и районной организации Красного Креста.

Обряд окунания проходил несколько часов. Мостовчане смогли получить заряд здоровья и хорошего настроения на праздник Крещения Господня.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио