Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховностьБлоги наших журналистовАнна Макар

Православные верующие в ожидании Рождества

Православные верующие  в ожидании Рождества06 января 2019 — 14:36

Рождество – один из самых красивых и торжественных праздников, не только религиозных, но и семейных. С этим днём было связано много традиций, которые каждый старался соблюсти, чтобы обеспечить своей семье счастье и благополучие в наступающем году.

В ночь с 6 на 7 января весь православный мир отмечает Рождество Христово – день, символизирующий обновление. Ведь именно рождение Христа провозгласило для человечества новую, светлую эру. Не случайно было установлено даже новое летоисчисление - от Рождества Христова. Поэтому и в праздник Рождества Христова все ожидают чуда и молятся за то, чтобы следующий год был лучше и счастливее прежнего. Этот важный день завершает сорокадневный пост.

У каждого православного храма свои традиции. В преддверии светлого дня Рождества Христова у стен Свято-Ильинской церкви открываются символические рождественские композиции. Здесь собираются дети и взрослые, воспитанники Воскресной школы, а также прихожане.

Как отметила матушка Наталья Мозгова, уже по сложившейся традиции, в храме украшена ёлочка, и в притворе уже который год устраивается вертеп -- символическая пещерка с родившимся Христом и фигурками людей, которые его окружали.

Когда заходишь в храм, сразу окунаешься в праздничную и волшебную атмосферу. Тонкий аромат хвои, красочные композиции, лучезарные улыбки прихожан – в праздник Рождества всё это сближает верующих.

Помните, как в детстве, вместе с мамами и бабушками всегда старались приготовить  двенадцать постных блюд по числу учеников Христа, а также традиционный грибной квас и всем знакомую кутью. Стол обычно украшается сеном и покрывается скатертью. А ещё существует традиция: не есть до появления на небе первой звезды в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту рождения Спасителя.

К слову, 6 января в Свято-Ильинской церкви будет проходить литургия, а вечером -- великое повечерие с утренней.

В эти дни главной традицией является торжественное богослужение в храме. Верующие радуются рождению Христа и молятся о благополучии своих родных и близких. Атмосфера в храме пронизана светом и умиротворением.  

- 7 января утром в храме проходит богослужение, которое начинается в 6.00 часов утра. А вечером собираются не только прихожане, но и все воспитанники Воскресной школы. После службы они читают стихи, поют колядки и прославляют родившегося Спасителя. Отец Владимир Мозгов также поздравляет детей и дарит им подарки, - подчеркнула матушка Наталья.

А еще 10 января в районном центре культуры состоится ежегодный благотворительный концерт, организованный настоятелем прихода Святого Пророка Ильи города Мосты отцом Владимиром и матушкой Натальей, при участии воспитанников Воскресной школы, а также учащихся Мостовской детской школы искусств.

Рождество Христово - это праздник, который мы, по традиции, всегда стараемся отметить в кругу близких нам людей. Он сближает всех родных, объединяет семью. Причём, для детей эти семейные традиции важны гораздо сильнее, чем для взрослых. В это время им уделяется особенное внимание. Кроме традиций, многие люди  хотят от этих праздников ещё с детства  ожидаемого чуда, волшебства, загадочности.

Более двух тысячелетий приходит к нам эта необычная ночь, и мы все эти долгие годы и века не устаем повторять: «Приходи к нам, Рождество!».

А. МАКАР

 

Фото из архива редакции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио