Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

Православные празднуют Прощеное воскресенье

Православные празднуют Прощеное воскресенье18 февраля 2018 — 19:48

Последнее воскресенье перед началом великого поста – особый день в церковном календаре. Оно завершает так называемую масло-сырную неделю, которая является своеобразной подготовкой к 40 дням воздержания. Минувшие шесть  дней православные уже не вкушали мясо, при этом из меню не исключались молочные продукты. 



Сегодня эта  неделя завершается  Прощёным воскресеньем. Традиция просить друг у друга прощения в последний день перед постом родилась еще в древней церкви.  В те времена, монахи, отправляясь на долгие 40 дней молиться в пустыню,  не могли поручиться,  что смогут собраться на Пасху все вместе и в добром здравии. Именно поэтому перед уходом они просили друг у друга взаимного прощения. Этот трогательный обычай сохранился и до наших дней. 

 
  
Протоиерей Георгий Рой, настоятель Свято- Покровского кафедрального собора города Гродно


- Перш чым ісці да посту, трэба пакінуць ўсе злое. З чым можжны параўнаць нашыя крыўды? Гэта як іржа, якая раз’ядае нашы адносіны паміж блізкімі. Яе трэба вычысціць , і потым ісці да Бога, калі нічога дрэннага няма. 

_ 15-13-32.JPG 


В Прощёное воскресенье во всех православных храмах совершается чин вечерни, по окончании,  которого все  присутствующие в храме кланяются и просят друг у друга взаимного прощения. В это время литургически начинается Чистый понедельник. Таким образом, христиане начинают Великий пост с прощения и с чистой совестью.

 
Гродно Плюс

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио