Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Правильный подход. Как и какие подарки дарить детям на Новый год?

Правильный подход. Как и какие подарки дарить детям на Новый год?21 декабря 2021 — 17:49

Как научить ребенка ценить вещи и при этом порадовать его презентом, рассказывает психолог.

«Уже совсем скоро наступят Новый год и Рождество, а это значит, что все родители будут дарить подарки своим детям. И здесь возникает очень важный вопрос: как правильно одарить своего ребенка? К примеру, в нашей семье, где двое маленьких детей, сложилось так, что подарки они получают практически целый месяц: от католического Рождества до Старого Нового года. Жена считает, что дети должны чувствовать праздник, а вот я сомневаюсь, правильно ли мы поступаем. Дети настолько привыкают к изобилию подарков, что совсем их не ценят. Вот и в этом году вопрос остается открытым: как и что подарить детям, чтобы подарки радовали их, при этом научить ценить вещи и бережно относиться к ним?» Дмитрий, Лида.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Дети, как и взрослые, любят получать подарки и испытывают от них положительные эмоции. Поэтому их нужно расценивать как одну из разновидностей отношений между людьми.

При выборе подарка следует помнить, что ребенок все-таки ориентирован на удовольствие, а не на пользу. Он получает удовольствие не только от самого подарка, подарок может быть совсем маленьким и символическим, но и от чуда его ожидания, нахождения, атмосферы – от музыки, елочных огней, шуршания разрываемой обертки, поискового квеста, от ожидания праздника на протяжении всего месяца.

Многие взрослые этого не понимают, но ребенок хорошо чувствует, когда при дарении подарка речь идет о нем, а когда о чем-то другом. Поэтому родителям не стоит дарить вещи, которых им самим не хватало в детстве. Пытаясь порадовать собственное «внутреннее дитя», можно нанести непоправимый вред ребенку. И вред этот заключается не только в том, что ребенок не сможет таким образом научиться ценить подарки, но и в том, что у него может со временем появиться ощущение ненужности. 

Некоторые родители привыкли с помощью подарков добиваться от детей желаемого поведения. Но подарок – это не орудие давления, не средство поощрения или наказания. Если ребенок поймет, что за хорошее поведение и поступки можно получать игрушки, скоро в ответ вы услышите: «А если я буду хорошим, что ты мне купишь?» Именно семья закладывает систему ценностей. Ребенок, как губка, впитывает все. Если вы ведете разговоры только о деньгах, покупках, то и у ребенка формируется потребительская мораль.

Какой же подарок сделать ребенку?

Эффективным в воспитании детей является «правило четырех даров». Оно заключается в том, чтобы одарить ребенка следующими вещами: 

- той, которую он очень хотел; 
- той, которая ему действительно нужна; 
- одной вещью для учебы или развития; 
- одним элементом гардероба.

Это правило позволяет придерживаться золотой середины, а также с его помощью можно научить детей бережно относиться ко всему и ценить то, что у них есть, видеть ценность в подарках, получаемых от родителей. 

Но самое главное – радуйте детей не только и не столько материальными подарками, а эмоциями и творчеством. И вскоре вместо вопроса «Что ты мне купил?» услышите: «Как настроение?»

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио