Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Правильные перекусы

Правильные перекусы15 августа 2017 — 14:12

 

Внезапно возникшее чувство голода вызывает острое желание погасить его с помощью перекуса. Но как и чем лучше подкрепиться на пользу нашему здоровью?


Фрукты и ягоды. Они быстро усваиваются, и через 20-40 минут можно перейти к основному приёму пищи (например – к обеду).
Орехи (семечки) и сухофрукты. Сухофрукты можно комбинировать с орехами – в этой композиции сконцентрированы все незаменимые вещества: витамины, минералы фруктов и омега-3 жирные кислоты орехов.


Кисломолочные напитки и нежирный творог. Творог, кефир, йогурт – сытные белковые продукты, богатые кальцием, которые к тому же окажут неоценимую помощь вашему пищеварению, особенно если будут обогащены бифидобактериями.


Овощные салаты. В овощах содержится клетчатка, витамины (фолиевая кислота, витамин С), минеральные соли (калий, магний, цинк, железо). Важным свойством овощей является то, что в их состав входят антиоксиданты, которые защищают организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.


Сэндвич. Мясо или рыбу для сэндвичей лучше отварить или запекать, а не жарить, тогда еда сохранит все полезные вещества. Хлеб лучше цельнозерновой или зерновые хлебцы с отрубями. Сыры для сэндвичей рекомендуются нежирных сортов, они обеспечат более лёгкое усвоение полезных веществ, особенно белка и кальция.

В. ВОЛОЩИК,
заведующий Гудевичской амбулаторией


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио