Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Правильное питание

Правильное питание29 ноября 2022 — 13:20

Для обеспечения здоровой жизнедеятельности ребёнка необходимо качественное и полноценное питание.

В ходе проведённого в октябре-ноябре текущего года мониторинга нарушения выявлены в 6 учреждениях образования, большинством из которых не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования, санитарные нормы и правила при хранении продуктов и полуфабрикатов, а также при приготовлении блюд, допускались нарушения технологии приготовления завтраков и обедов.

Так, в трёх школах города Гродно на момент мониторинга не был обеспечен производственный контроль за качеством приготовления блюд в соответствии с технологическими картами, рецептурами,
меню-раскладками. Были выявлены факты недовеса отдельных школьных порций (например, котлет) и недовложения мяса в плове (объёмом порядка 40%).

Анализ выполнения натуральных норм за сентябрь 2022 года в одной из школ в городе Гродно показал невыполнение натуральных норм по следующим группам и видам продуктов: фрукты – 50%, соки – 19%, молоко и кисломолочные продукты – 37%, яйцо – 32%, сыр – 7%, крупы – 85%, овощи – 85%.

При осуществлении мониторинга в школах города Слонима обнаружились излишки по отдельным блюдам (например – какао), которые образовались за счёт увеличения объёма воды при закладке сырья, что подтверждает факт несоблюдения технологии приготовления блюд.

Отличились и школы города Волковыска. Там выявлены факты уничтожения доброкачественных продуктов (капусты белокочанной). Были отмечены остатки еды после завтрака в большом количестве. Это говорит о том, что школьные завтраки и обеды должны быть не только полезными, но ещё и вкусными. При приготовлении блюд необходимо ориентироваться на вкусовые предпочтения детей.

По результатам мониторинга в учреждения образования направлены рекомендации по устранению нарушений. За выявленные нарушения при организации питания школьников виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#медицина #дети #правильное_питание


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио