Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Правила разработки строительных норм определены в Беларуси

Правила разработки строительных норм определены в Беларуси15 августа 2019 — 11:21

Правительство определило правила разработки строительных норм и правил, их утверждения и применения. Это предусмотрено постановлением №517 от 7 августа, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

 

Подготовка документов будет осуществляться на основании ежегодно определяемого Министерством архитектуры и строительства перечня работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности с указанием исполнителей и сроков. Она производится в соответствии со структурой Национального комплекса технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

 

Строительные нормы и правила состоят из нескольких частей: организационно-методическое обеспечение строительства; основные положения безопасности зданий и сооружений; градостроительство, здания и сооружения; инженерное обеспечение зданий и сооружений, наружные сети; строительные конструкции и изделия; строительные материалы и изделия; мобильные здания и сооружения, оснастка, инвентарь и инструмент; здания и сооружения, тепловая защита, энергетические характеристики; экономика строительства.

 

Правила изложения, оформления и регистрации строительных норм, строительных правил утверждаются Минстройархитектуры. Требования обязательны к применению с даты введения их в действие.

 

Постановлением также установлено, что разработанные технические кодексы установившейся практики могут утверждаться в виде строительных норм и строительных правил после их согласования Межведомственным советом по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства. В состав совета включены представители министерств архитектуры и строительства, по чрезвычайным ситуациям, транспорта и коммуникаций, энергетики, Госстандарта и др. Председателем межведомственного совета назначен заместитель премьер-министра Владимир Кухарев.

 

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

Как сообщалось, новые виды технических нормативных правовых актов - строительные нормы и правила вводятся в соответствии с указом №217 от 5 июня. Они предусматривают создание в стране прогрессивной системы технического нормирования, переход к гибким и упрощенным нормам проектирования, позволяющим применять при строительстве современные технологии, решения, материалы.

Указом определено, что строительные нормы Беларуси (СНБ) - это требования в области безопасности зданий и сооружений, предназначенные для обязательного применения. А строительные правила Беларуси (СПБ) - это способы достижения строительных норм. Применяться СПБ будут на добровольной основе.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио