Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Правила профилактики инфекции COVID-19. Советы мостовчанам даёт заведующий отделом Мостовского райЦГЭ Надежда Цыбулька

Правила профилактики инфекции COVID-19. Советы мостовчанам даёт заведующий отделом Мостовского райЦГЭ Надежда Цыбулька19 мая 2020 — 14:12

Для снижения распространения инфекции COVID-19 на территории Мостовского района организовано проведение полного комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, разработан и реализуется комплексный план по минимизации риска завоза и распространения инфекции COVID-19. Сотрудниками Мостовского районного центра гигиены и эпидемиологии проводятся мониторинговые мероприятия по контролю соблюдения противоэпидемического режима в организациях, предприятиях и учреждениях района.

К сожалению, не всеми субъектами хозяйствования обеспечен противоэпидемический режим в использовании средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), отсутствуют антисептические средства для рук посетителей и работников, средства дезинфекции используются не по инструкции.

 

Еще раз напоминаем о простых правилах профилактики респираторных заболеваний, в том числе COVID-19:

1.На период эпиднеблагополучия возьмите за основу «золотое правило»: чем меньше прямого общения с людьми или нахождения в общественных местах – тем меньше вероятность заболеть COVID-19. Соблюдайте безопасную дистанцию – 1,5 м. Для общения чаще используйте телефонную связь. 

2. Соблюдайте гигиену рук. Как можно чаще, особенно после использования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте руки с мылом или используйте средство для дезинфекции рук. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки.

3. В повседневной жизни ограничьте себя в тесном общении с родственниками, соседями, коллегами, друзьями. Особенно пожилого возраста и с хроническими заболеваниями!

4. Если же есть крайняя необходимость посещения магазина, аптеки или какого-либо другого общественного места – наденьте новую или чистую маску/ респиратор, еще можно перчатки. Перед выходом хорошенько обдумайте, что надо приобрести или сделать с небольшим запасом.

5 Не забывайте маски одноразовые после использования выбрасывать, а многоразовые дезинфицировать или кипятить. Перчатки после использования выбрасывайте или обрабатывайте дезсредством или антисептиком.

6. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

7. Если у вас появился кашель, поднялась температура тела (выше 37ºС), слабость, дыхание стало затрудненным, если вы перестали различать запахи и вкусы – обратитесь по телефону в лечебное учреждение по месту проживания или на скорую помощь. При этом постарайтесь максимально полно изложить симптомы вашего заболевания. Не занимайтесь самолечением.  

Берегите себя и своих близких!

 

Надежда Цыбулька,

заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио