Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Правила поведения на водоемах

Правила поведения на водоемах12 июня 2018 — 10:55

 

          С наступлением теплого периода больше всего хочется проводить время на берегу озера или речки с родными и близкими. Для того чтобы отдых приносил только удовольствие, не стоит забывать об основных правилах безопасности на воде.

 

         Больше всего в летний период опасности подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Но н забывайте, что Ваш ребенок будет следовать Вашему примеру, поэтому строго соблюдайте правила поведения на водоеме сами!

 

         Не ныряйте в воду с разбегу, заходите постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи.

 

         Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы! Не совершайте дальние заплывы, держитесь недалеко от берега. Не отплывайте далеко от берега и на надувных матрасах, а также не катайте на них детей и взрослых, которые не умеют плавать.

 

         Довольно частое происшествие – это судорога. Она может возникнуть когда угодно и где угодно, поэтому к такой ситуации нужно быть готовым. Если вы почувствовали, что свело ногу (чаще всего икроножную мышцу) – не паникуйте и не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец ноги и сильно тяните ступню на себя, до полного выпрямления ноги и сразу же плывите к берегу.

 

         И самое главное при купании, делайте это на специально оборудованных пляжах в черте города.

 

 

Инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС

лейтенант внутренней службы                                                 А.В.Жвирбля


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио