Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Правила эксплуатации электропроводки

Правила эксплуатации электропроводки13 ноября 2019 — 15:27

Чтобы исключить проблемы, возникающие при эксплуатации электропроводки, соблюдайте ряд правил:

При пользовании оргтехникой, переносными лампами или электрическими приборами следует внимательно следить за состоянием шнуров, соединяющих прибор со штепсельной вилкой. Нельзя допускать перекручивания шнура, чрезмерного износа оплетки и изоляции, а также оголения токоведущих жил и соединения (замыкания) их на металлический корпус арматуры.

Если вилка плохо держится в розетке или нагревается вследствие плохого контакта, искрит, потрескивает, необходимо прекратить пользоваться аварийным прибором и вызвать электрика. Необходимо также регулярно проверять места выхода шнуров из штепсельной вилки, то есть там, где наиболее часто перетирается изоляция и замыкаются провода. Оголенные места шнура или провода следует аккуратно покрыть двумя-тремя слоями изоляционной ленты, но ни в коем случае не обматывать тканью или бумагой, как это иногда делается. В интересах безопасности установка штепсельных розеток вблизи батарей отопления, газовых и водопроводных труб, и прочих заземленных частей не рекомендуется.

Вытягивая вилку, придерживайте корпус розетки рукой. Со временем крепления ослабевают, и вы вырвете розетку вместе с проводами.

Если при вытягивании вилки из розетки вы заметили искрение или усилие при коммутации ослабело, поменяйте розетку, не дожидаясь, пока вилка к ней не приплавится.

При срабатывании защитного устройства примите меры к поиску места повреждения, а не устраняйте его многократным включением автомата или УЗО. Короткое замыкание само собой не исчезнет.

Не перегружайте сеть. При покупке нового электроприбора оцените его мощность и возможность подключения совместно с уже имеющимися электроприборами.

Не пользуйтесь удлинителями для постоянного подключения мощных бытовых приборов: электронагревателей, стиральных или посудомоечных машин, электроплиток. Для них смонтируйте отдельные линии питания с защитой персональными автоматами и (или) УЗО.

Перед тем, как просверлить отверстие в стене, убедитесь, что в этом месте не проложены кабели. Перед сверлением отключите питание розеток и выключателей в этой комнате, подключив дрель или перфоратор от другой розетки. Если предстоят работы по сверлению большого количества отверстий, пригласите специалиста с искателем электропроводки. Он укажет вам ее точное расположение, и вы в нее не попадете. В противном случае придется потратиться на замену кабелей в стене.

При появлении запахов горелой изоляции или дыма немедленно отключите все электроприборы и питание квартиры (дома, гаража). Примите меры к обнаружению источника запаха. При пожаре немедленно отключите питание – это поможет минимизировать последствия и позволит пожарным немедленно приступить к работе.

При запахе газа не включайте и не выключайте электроприборы и освещение. Отключите питание квартиры только в том случае, если в месте расположения коммутационного аппарата газом не пахнет. Это поможет избежать взрыва.

Соблюдение этих правил позволит избежать неприятностей, которые постоянно происходят в квартирах и частных домах.

 

Государственный инспектор по

энергетическому и газовому надзору А.Т.Сорока


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио