Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Правила безопасных ворот. Журналисты «Зары над Нёманам» узнали, всё ли спортивное оборудование во дворах и у школ надёжно закреплено и безопасно?

Правила безопасных ворот. Журналисты «Зары над Нёманам» узнали, всё ли спортивное оборудование во дворах и у школ надёжно закреплено и безопасно?24 ноября 2022 — 11:54

Ворота-убийцы

Поводом провести по всей стране внеочередную проверку спортивного оборудования и снаряжения, которое находится на открытых уличных площадках у школ и во дворах жилых микрорайонов, послужил резонансный трагический случай в Минске. Двенадцатилетний мальчик вместе с друзьями играл в футбол на спортивной площадке вблизи жилых домов. Ради забавы он запрыгнул на ворота и стал раскачиваться. Металлическая конструкция под тяжестью тела подростка не выдержала и упала на ребёнка: мальчик находится в реанимации.

Следствием было установлено, что в нарушение требований безопасности футбольные ворота не были закреплены. По факту служебной халатности возбуждено уголовное дело.

Подобный несчастный случай произошёл и в 2019 году в Барановичском районе. Тогда 11-летнего ребёнка, которого придавило футбольными воротами на школьном стадионе, спасти не удалось.

Проверено: нарушений нет

Так кто же несёт ответственность за безопасность спортивного оборудования на спортивных площадках в школах и стоит ли родителям опасаться за своих детей во время уроков физической культуры и вне их?

По информации управления образования райисполкома, ответственность за безопасную эксплуатацию спортивного оборудования, размещённого на территории учреждения образования, несёт его руководитель.

– После трагического случая в Минске во всех школах района комиссионно было проведено внеплановое обследование спортивных площадок и их оборудования на предмет безопасности и надёжного крепления, – уточняет заместитель начальника управления образования райисполкома Инна Болтрукевич. – По итогам обследования составлены акты, где указано, что нарушений требований безопасности не выявлено. В частности, все футбольные ворота, имеющиеся на спортивных площадках школ, надёжно закреплены.

В течение учебного года такие проверки проводятся периодически согласно нормативным документам. Так что родителям беспокоиться не стоит, однако провести профилактическую беседу с детьми о правилах безопасного поведения на спортивных площадках и стадионах как на уроках, так и вне школьных занятий лишним не будет.

Двор не футбольное поле

Проведена внеплановая проверка и спортивных уличных площадок, имеющихся в городе Мосты и находящихся на балансе сектора спорта и туризма Мостовского райисполкома.

В первую очередь, по словам заведующего сектором спорта и туризма Сергея Кухлея, особое внимание обращалось на закрепление ворот и нестандартного оборудования. Итоги обследования оформлены актами, где указано, что спортивное оборудование находится в удовлетворительном состоянии, все конструкции закреплены и пригодны для эксплуатации.

Но зачастую футбольные ворота можно встретить и во дворах жилых микрорайонов. Там их устанавливают как коммунальная служба, так и сами жильцы. Понятно, что если ЖКХ установило футбольные ворота, то оно и несёт ответственность за их безопасную эксплуатацию.

– В Мостах спортивных площадок, кроме тренажёров по проспекту Мира, 20, на балансе РУП ЖКХ не имеется. После проведённых ремонтов дворовых территорий мы устанавливаем там детские игровые комплексы, к которым предъявляются особые требования безопасности, – уточняет начальник ЖЭУ Анатолий Копач. – Мы следим за качеством установки и крепления элементов площадки, износом оборудования, при необходимости проводим его ремонт. Во время подготовки к осенне-зимнему периоду все детские площадки были осмотрены. Буквально на днях был проведён и внеплановый осмотр, который не выявил каких-то проблемных моментов.

– А вот если футбольные ворота появились во дворе благодаря активным жильцам, здесь могут быть вопросы, – говорит заведующий сектором спорта и туризма Сергей Кухлей. – Делать это без согласования запрещено. Ведь цена вопроса – здоровье и жизнь наших детей. Лучше этот вопрос предварительно обговорить и сделать всё по правилам.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора 

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#безопасность #спортивное_оборудование #Мостовщина

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио