Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Правила безопасности в соцсети разработали учащиеся Песковского д/с-СШ во время информационного часа ШАГ

Правила безопасности в соцсети разработали учащиеся Песковского д/с-СШ во время информационного часа ШАГ28 ноября 2020 — 10:16

В ГУО «Песковский УПК д/с-СШ» в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина)  прошёл информационный час по теме: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».   

Обсуждение темы  проходило по двум взаимосвязанным содержательным блокам:  «Мы в современном мире информации»  и  «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты».

Мероприятие прошло в формате открытого диалога. Учащиеся  говорили о том, какую роль играют масс-медиа в жизни каждого человека,  что заставляет  их обращаться к средствам массовой информации. Развитие Интернета обозначило кроме положительных аспектов  и новые угрозы безопасности юных пользователей: риск сексуальных домогательств, сетевых оскорблений, преследований, проявлений агрессии, доступ к опасному и противозаконному контенту.

На информационном часе было акцентировано внимание на том,  что Закон «О средствах массовой информации» гарантирует гражданам свободу мнений, убеждений и их свободное выражение, но свобода СМИ не означает вседозволенности, что   распространение заведомо ложных сведений,  оскорбление, дискредитация деловой репутации относятся к уголовно наказуемым деяниям.

 

Были рассмотрены  статьи  Закона Республики Беларусь «О правах ребёнка», согласно которым  каждый ребёнок имеет право на получение, хранение и распространение информации, также гарантировано  право ребёнка на защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Обучающиеся знают,  куда можно обратиться в случае необходимости по поводу различных медиаугроз.

Учащиеся пришли к выводу, что  современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации, но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя, потому что это и есть осознанный выбор человека.

Участники мероприятия разработали «Правила безопасности в социальной сети». Они будут размножены и предложены всем обучающимся нашего учреждения образования.

 

 Галина Головенко,

классный руководитель 8 класса ГУО «Песковский УПК д/с-СШ»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио