Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнтон ГридюшкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Правила безопасности для мостовчан при обнаружении открытых люков

Правила безопасности для мостовчан при обнаружении открытых люков04 декабря 2022 — 10:00

Крайне неприятно и вместе с тем очень опасно для здоровья провалиться в открытый канализационный люк или колодец. Что делать, если вы оказались в такой ситуации? Как действовать и куда обращаться,  если на ваших глазах с кем-то приключилось такое несчастье?

Совсем недавно подобный случай произошёл в Гродно. В результате происшествия восьмилетний мальчик получил травмы средней степени тяжести. Он упал в колодец для сточных вод. Случайный прохожий, заметив это, позвонил в службу спасения. Прибывшие на место спасатели вытащили мальчишку на поверхность с глубины двух метров.

Чтобы обезопасить себя  от таких несчастных случаев, важно смотреть под ноги, когда вы передвигаетесь по улице, особенно в тёмное время суток, и не наступать на крышки люков. К сожалению, иногда не на всех канализационных люках есть крышки, которые надёжно их закрывают. Их отсутствие на транспортных дорогах и тротуарах может привести к попаданию в открытый канализационный колодец людей, животных и колёс автомобилей.

Если в одних случаях это серьёзные финансовые затраты на лечение травм и ремонт транспортного средства, то в других – это летальный исход. Статистика гласит, что самый высокий процент травматизма встречается среди детей. Поэтому очень важно объяснить ребёнку, насколько опасны игры около и на канализационных люках.  Такие беседы способствуют началу осознанного отношения к собственной безопасности.

Падение в колодец опасно не только тем, что можно получить травмы, ушибы и переломы, но и тем, что внутри них возможно наличие отравляющих и взрывоопасных газов. Такие газы не имеют ни цвета, ни запаха, и обнаружить их простому человеку невозможно. Поэтому если вы увидели, что кто-то упал в колодец, то самым правильным решением будет вызвать спасателей, позвонив по номеру 101 или 112. Самостоятельно спускаясь на глубину, вы рискуете остаться там.

Не наклоняйтесь в колодец, не спускайтесь в него – иногда, чтобы получить отравление, достаточно всего нескольких вдохов ядовитого газа. Если до приезда спасателей вы сможете достать прочную верёвку или лестницу, то есть смысл опустить их внутрь люка, чтобы пострадавший постарался выбраться самостоятельно или же вытащить его своими силами. Но и в этом случае не отменяйте вызов спасательной бригады – при спасении из люка медицинский осмотр может быть просто необходим.

Если вы сами попали в открытый колодец, то, проваливаясь вниз, направьте все силы на то, чтобы ухватиться за его края. Расставьте широко руки, группируйтесь, чтобы не поместиться в отверстие, падайте грудью на края – делайте всё, чтобы удержать хотя бы часть тела на поверхности. Когда вы уже внутри люка, то при отсутствии переломов попробуйте отыскать внутреннюю лестницу или её подобие в виде воткнутых в стену штырей и выбирайтесь на поверхность. Если не можете двигаться, лестницу не нашли – кричите о помощи. Если есть возможность воспользоваться сотовым телефоном – звоните спасателям.

Работники Мостовского РУП ЖКХ регулярно проводят обследования люков и колодцев на территории нашего района. Если вы обнаружили люк без крышки, то следует позвонить в диспетчерскую службу по номеру 3-16-26 или 115.

Будьте внимательны и берегите своё здоровье!

Антон ГРИДЮШКО

Фото из открытых интернет-источников

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#безопасность #люки #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио