Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Правила безопасности при выходе на лёд

Правила безопасности   при выходе на лёд07 февраля 2018 — 10:38

 

В Мостовском районе с наступлением холодов наблюдается процесс образования льда, и это очень привлекает детей и рыбаков. И, к сожалению, не все в такие моменты вспоминают о правилах безопасности.
Так, в республике с начала 2018 года утонули уже двое детей.


12 января в водоёме в Мозырском районе утонул 13-летний подросток. От берега он прошёл только 10 метров. Вместе с другом они решили опробовать лёд, но второй парень в последний момент отказался от затеи.


14 января в Пинском районе утонул 15-летний школьник – он шёл к старшему брату, который рыбачил на реке, но в 200 метрах от берега провалился под лёд. Рыбаки всё это видели, но не смогли попасть к месту трагедии – тело подростка доставали из воды спасатели.


Работники РОЧС настоятельно рекомендуют не выходить на неокрепший лёд и предлагают в очередной раз ознакомиться с основными правилами безопасности.


При передвижении по льду не стоит проверять прочность ногой. Обходите места, покрытые снегом, где не видно льда. Здесь могут быть трещины, изломы и, даже после сильных морозов, неокрепший лёд.


Если под вами затрещал лёд и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности. Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место.


Для любителей зимней рыбалки советуем ловить рыбу недалеко от берега. Запаситесь верёвкой 12-15 метров и положите рядом с лункой доску либо большую ветку. При крайней необходимости проходите опасные участки только со страховкой и передвигайтесь скользящим шагом.


Напоминаем, что допустимая толщина льда, при которой можно выходить на лёд, – 7 см., но, если речь идёт о детях, выход на лёд им категорически запрещён.

Д. САРВАС,
инспектор ГПиВО Мостовского
РОЧС лейтенант внутренней
службы


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио