Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Правила безопасного поведения на воде

Правила безопасного поведения на воде04 августа 2017 — 10:42

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. 

 

Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах.


Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.


Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, потерять сознание.
Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!


С наступлением жаркой погоды, сотрудники спасательной станции ОСВОД дают несколько советов по соблюдению правил безопасности на водоемах.


— Находясь в воде, не доводите себя до озноба. Купаться следует не ранее, чем через 1,5-2 часа после приема пищи. Попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Не рекомендуется отплывать далеко от берега, пользоваться надувными матрасами.


Отдыхающим у воды запрещается оставлять детей без присмотра, заплывать за предупредительные знаки, прыгать и нырять в неизвестном месте. Необходимо помнить, что подплывать под купающихся, хватать друг друга за руки и ноги с целью розыгрыша нельзя, это может привести к плохим последствиям. Также запрещается подавать ложные сигналы бедствия и купаться в нетрезвом состоянии.


Отправляясь жарким летним днем на отдых к водоему, помните, что ваша безопасность в основном  зависит от  вас самих. Вода не прощает ошибок!

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио