Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Правда войны

Правда войны25 мая 2015 — 10:00

Фотовыставка  «Победа - одна на всех» дает возможность взглянуть на правду войны. Такое мнение  на торжественном открытии выставки в Гродно высказал генеральный директор  БЕЛТА  Дмитрий Жук.  В рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы» выставка путешествует по областным центрам, чтобы представить запечатленные реальные моменты войны и Победы. Старейшее информационное агентство Беларуси обладает богатым архивом и во время подобных экспозиций позволяет познакомиться с редкими кадрами военной жизни молодому поколению.

 «Обладая таким архивом, в год 70-летия Победы оставаться в стороне нам было невозможно, - сказал Дмитрий Жук. - Историю переписывают и будут переписывать, только эти фотографии уже не переделать. Надеюсь, фотовыставки позволят младшему поколению несколько по-другому взглянуть на то, что они уже знают», - отметил гендиректор.

 Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович добавил, что фотографии на выставке являются объективным подтверждением фактов о войне. Увидеть их и еще раз оценить подвиг своих дедов должно максимальное число молодежи, сказал он. Обращаясь к школьникам на открытии выставки, заместитель председателя облисполкома попросил их ценить и помнить подвиг ветеранов.

 Выставка БЕЛТА в Гродно включает около 50 фотоснимков. В экспозиции представлены раритетные черно-белые фотографии из архива информационного агентства, в том числе известных военных корреспондентов, и малоизвестные кадры, а также цифровые цветные фотоработы нынешних сотрудников Белорусского телеграфного агентства. Выставка «Победа - одна на всех» показывает авторский взгляд через объектив фотокамеры на разные стороны и периоды войны (фронтовые сражения, работа в тылу, партизан-ская и подпольная борьба, страдания мирного населения).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио