Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Правда о вреде курения

Правда о вреде курения22 августа 2017 — 10:33

 

Никотиновая зависимость по факту – обычная наркомания, ничем особо не отличающаяся от алкогольной, героиновой, амфетаминовой или любой прочей. Единственный нюанс – от никотина нет выраженного опьянения, нет деформации личности и нет социальной деградации, поэтому табакокурение традиционно рассматривают как вредную привычку, а не как болезнь.

 

Что курить вредно – об этом сказаны тысячи слов. В общем и целом слова эти справедливы: 5-6 миллионов смертей ежегодно по всему миру. Табакокурение резко повышает риски лёгочных заболеваний. Обструктивный бронхит курильщика: курильщики болеют практически в 100% случаев, и это не обычный бронхит – покашлял, и всё прошло.

 

С каждой выкуренной сигаретой бронхи курильщика сужаются всё больше и, начиная с определённого момента, этот процесс уже не остановить, даже если бросить курить – это только его замедлит. II стадия – одышка при физической нагрузке, III стадия -- при любой двигательной активности, IV – в покое. Эффективного лечения нет, только попытки поддержать качество жизни. Кроме того, есть ещё эмфизема лёгких, рак гортани, рак лёгких. При этом доля экологии как причины этих болезней ничтожна. 90% рака лёгких и 95% рака гортани – это табак.


Точно так же сердечно-сосудистые заболевания у курящих – это продукты сгорания и смолы. Инфаркты, инсульты, атеросклероз сосудов, гипертония, аритмии – курение повышает риски, это абсолютно точно, несомненно и достоверно.


Вывод: табакокурение не доставляет значимого субъективного удовольствия и поддерживается в основном за счёт выраженного синдрома отмены – чувства неудовлетворённости, которое выкуренная сигарета не снимает. Весь перечень последствий табакокурения – это прогрессирующие хронические состояния, эффективного лечения от которых по большей части нет. Над всем этим необходимо задуматься: стоит ли начинать и не лучше ли прекратить?

К. ФУРДИК,
заведующий
Куриловичской участковой больницей


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио