Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикМолодёжьМолодёжь

Практическое занятие для слушателей курсов повышения квалификации кадров Гродненского облисполкома было организовано на базе Мостовского района

Практическое занятие для слушателей курсов повышения квалификации кадров Гродненского облисполкома было организовано на базе Мостовского района06 декабря 2018 — 17:01

Специалисты, включённые в перспективный резерв кадров облисполкома, познакомились с особенностями использования экономического и кадрового потенциала Мостовщины в современных условиях.

В работе семинара-практикума приняли участие главный специалист отдела организационной работы и повышения квалификации кадров главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Сергей Кейко и начальник отдела организационно-кадровой работы Мостовского райисполкома Олег Юшко.

Главное умение руководителя – это умение работать с людьми, стремление сделать так, чтобы подчинённые чувствовали свою сопричастность к общему делу и стремились не подвести своего начальника или директора. Эта мысль красной нитью проходила через весь семинар и звучала на всех посещаемых объектах. А первым её высказал председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый во время открытой, искренней и заинтересованной беседы с участниками практического занятия.

- Где и кем бы вы ни работали, помните, что руководитель в ответе за каждого человека. Он (руководитель – примеч. автора) должен быть не только справедливым мечом, но и надёжным щитом для своих работников. Его задача – вовремя отвести беду, уберечь своих подчинённых от негативных последствий. Если за вами будут люди, не сомневайтесь, будет и результат. Но для этого нужно чувствовать обстановку в коллективе, на каждом производственном участке, в каждом рабочем кабинете. Не бойтесь идти к людям, услышать в беседе с ними недовольство или проблемные вопросы. Если вы будете их знать, значит, найдёте и правильное решение, - высказал свою точку зрения Юрий Николаевич.

Как правильно заметил руководитель района, работе с людьми нигде не учат, этот жизненный опыт нарабатывается с годами, благодаря старшим коллегам и наставникам. Для Юрия Николаевича, к примеру, таковыми являются руководитель СПК «Свислочь» Василий Густырь и председатель Волковысского райисполкома, сенатор Михаил Ситько,  вместе с которыми ему посчастливилось трудиться.

- Работа, отношение к делу – это превыше всего. Хочу пожелать, чтобы вы чувствовали удовлетворение от проделанной работы. Ведь это и есть то главное, к чему каждый из нас стремится, независимо от должности и сферы деятельности, - подчеркнул глава районной исполнительной власти.

Убедиться в сказанном участники семинара смогли во время посещения предприятий Мостовщины. В числе первых - местный хлебозавод. Как отметил начальник отдела промышленности Мостовского филиала облпотребобщества Дмитрий Коробко, в месяц здесь выпускают по 6-7 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, которыми обеспечиваются жители трёх районов. Кроме того, налажен выпуск 14 видов безалкогольных напитков, а мостовский квас известен далеко за пределами района.

Небольшая экскурсия по цехам завершилась дегустацией продукции мостовских хлебопёков и кондитеров, которые подтверждают своё мастерство на конкурсах различных уровней. Так, на международном чемпионате кондитерского искусства «Смаката – 2018», который недавно состоялся в Минске, представленные мостовчанами виды хлеба и сдобы были отмечены «золотом» и «бронзой».

С заботой о будущем нашей страны и планеты – именно так можно охарактеризовать совместный проект ЕС/ПРООН, реализованный в городе Мосты в 2010-2013 годах в системе ЖКХ. Благодаря этому в районе была налажена система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для этого за выделенные Европейским союзом средства были приобретены контейнеры для раздельного сбора мусора и спецтехника, переоборудована станция сортировки отходов, которая позволяет извлекать из отходов до 70-80 процентов вторсырья для дальнейшей его переработки. Безусловно, чтобы  этого достичь, только оборудования недостаточно, важно изменить сознание людей. Обо всём этом и рассказали будущим руководителям начальник Мостовского РУП ЖКХ Александр Касаверский и начальник участка благоустройства Александр Шалойко.

С хорошими результатами завершают уходящий год коллективы ОАО «Мостовдрев» и ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».

По словам заместителя директора – начальника управления по работе с персоналом ОАО «Мостовдрев» Ольги Говоровой, значительная роль в решении задач экономического развития предприятия в рамках реализованного проекта по производству широкоформатной фанеры, плит МДФ/ХДФ принадлежит кадрам. Ежегодно коллектив предприятия пополняют молодые специалисты, для которых открыты возможности карьерного роста. Как пример – начальник цеха МДФ Андрей Буслов, который за два года прошёл путь от оператора до руководителя.

- Если есть заинтересованность в своём деле и его результатах, и, как часто говорят, блеск в глазах, мы всегда идём навстречу такому человеку, - отмечает Ольга Юрьевна.

Впечатлила участников семинара экскурсия по предприятию, знакомство с новыми производственными линиями, высокотехнологичным оборудованием, а также умение деревообработчиков преодолевать трудности и с оптимизмом смотреть в будущее.

Такой же стратегии придерживаются и на  Рогозницком крахмальном заводе, который  является одним из основных производителей крахмала в нашей республике. А ещё на данном предприятии выпускают модифицированный крахмал, который используется в нефтяной  отрасли и пищевой промышленности. По словам заместителя директора Геннадия Игнатьевича Волчкевича, в этом году мостовские крахмальщики переработали около 60 тысяч тонн картофеля и произвели более 7 тысяч тонн крахмала. География экспортных поставок широка – от России до Китая.

Оценили участники семинара и те добрые традиции и нововведения, что происходят в Гудевичском сельском Совете, возглавляемом Екатериной Басинской, и закрытом акционерном обществе «Гудевичи», которым на протяжении семи лет руководит Андрей Санько.

- Кадровая политика в хозяйстве начинается с посещения местной школы, беседы со школьниками, поощрения активистов, спортсменов и тех ребят, кто активно помогает хозяйству во время каникул, - отметил Андрей Антонович.

Подчёркивая важность работы с людьми, руководитель заострил внимание не только на выполнении производственных показателей, но и организации интересного и полезного досуга работников, а также ветеранов труда. Остановился Андрей Антонович и на проблемах, с которыми приходится сталкиваться руководителю, но не для того, чтобы кого-то напугать, а для полноты картины. Ведь работы на результат без проблемных моментов не бывает, и это будущие руководители должны знать.

В целом, по словам Сергея Николаевича Кейко и Олега Стефановича Юшко, семинар прошёл очень плодотворно. Неформальное общение с нынешними руководителями, которые и сами в недалёком прошлом состояли в перспективном резерве, а сейчас находятся в резерве кадров на более высокие должности, это возможность получить ответы на свои вопросы и поучиться у более опытных коллег, познать секреты успешности современного руководителя. А приятным дополнением ко всему сказанному и увиденному стала прогулка по подвесному мосту и знакомство с уникальными экспонатами Гудевичского литературно-краеведческого музея.

Н.ШЕВЧИК


Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио