Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданСоциумВ трудовом коллективе

Позвольте газу оставаться другом

Позвольте газу  оставаться другом26 января 2018 — 11:13

 

Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямой линии с начальником Мостовского РГС Игорем Анатольевичем ХЛЫСТОВЫМ

 

-- Через сколько лет эксплуатации необходимо производить замену газового оборудования, в частности, газовой плиты?
И.Пецевич, г. Мосты


-- Замену газовой плиты нужно производить по истечении нормативного срока пользования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет). Можно заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики технического состояния газового оборудования в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации.


-- Несколько лет назад подключение газовых плит велось на гибкие шланги в металлической оплётке. Сейчас их требуют заменить на резинотканевые. Почему?
Т.Рогацевич, г. Мосты


-- Это связано с обеспечением безопасной эксплуатации газовых плит. Если гибкое присоединение применяется в зданиях, не соответствующих требованиям электробезопасности по устройству системы выравнивания потенциалов (как это поверить и кто даст такую информацию, а самое главное, гарантию?), то следует применять специальную изолирующую вставку или токонепроводящий газовый шланг. Так как шланги в металлической оплётке не комплектуются соответствующими вставками, применяются резинотканевые рукава.


-- Какие правила необходимо выполнять пользователям газовых котлов и водонагревательных колонок в зимний период?
Л.Демещик, г. Мосты


-- Перед каждым розжигом газового оборудования и после пуска его в работу необходимо проверять наличие тяги в дымоходе, а также необходимо проводить периодические проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов в следующие сроки: отопительного газового оборудования, независимо от материала, из которого они изготовлены, – перед отопительным сезоном; проточных газовых водонагревателей, в зависимости от материала, из которого они изготовлены: кирпичные -- не реже одного раза в квартал; асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона - не реже одного раза в год.
В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, уполномоченные лица, потребители газа должны обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.


-- Чем опасно использование алюминиевой гофры в качестве дымоотводящего патрубка? Почему об этом заговорили только в последнее время, а раньше её использовали повсеместно?
Ф.Лисай, г. Мосты


-- Это связано с обеспечением безопасной эксплуатации газовых приборов для жизни и здоровья потребителей газа. Так как гофра не предусмотрена для удаления продуктов сгорания, она может применяться только для вентиляции. Использование гофр в качестве дымоудаляющего патрубка от газового оборудования может привести к отравлению угарным газом, в том числе с летальным исходом. К сожалению, к этому пришли не сразу. Имеются соответствующие стандарты, которым должны соответствовать дымоудаляющие патрубки, а гибкие присоединительные дымоотводы и гофрированные изделия, способные сжиматься или растягиваться, исключены из области применения настоящего стандарта.


Подготовила Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио