Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Познаём историю родного края вместе ...

Познаём историю родного края вместе ...26 июля 2017 — 08:53

 

14 июля специалисты и посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» побывали в УК «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей».

 

Экскурсанты познакомились с историей создания музея, с перепиской учеников Гудевичской СШ с известными писателями и поэтами, увидели их фотографии и книги с автографами. Из уникальных экспонатов следует отметить книгу Франтишка Богушевича «Дудка беларуская» 1896 года издания и его фотографию-оригинал XIX в., авторучку, которой Владимир Короткевич писал свой роман «Колосы под серпом твоим», букварь 1918 года под редакцией Алеси Смолич и многое другое.

 

Неподдельный интерес у посетителей выставки вызвала коллекция двойных ковров. Самый старый из них датируется 1898 годом. Двойное ткачество -- очень сложный вид народного искусства. Сейчас эта технология занесена в список нематериальных ценностей Республики Беларусь благодаря тому, что в музее её смогли возродить и сохранить. Также в разделе народного ткачества можно проследить за всем процессом изготовления тканых вещей.

 

В ходе экскурсии ребята посетили «Белорусскую хатку» – этнографический отдел музея, внутри которого полностью сохранён интерьер белорусской хаты середины XIX века.

 


Время пролетело незаметно, благодаря интересному и увлекательному повествованию экскурсовода, хранителя фондов М. А. Сидор.

 


Участники встречи благодарны создателям и работникам музея за предоставленную возможность перенестись в далёкое прошлое и прикоснуться к наследию наших земляков, а также директору ГП «Мостовская МПМК-155» В. И. Шкляру за предоставление транспорта для осуществления экскурсии.

 


С.Жук,
заведующая ОДПИ
ЦСОН Мостовского
района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио