Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Пожар от электротока

Пожар от электротока26 февраля 2019 — 14:36

Электричество уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Современный человек даже представить себе не может свою жизнь без электрической энергии. Однако несоблюдение правил устройства электроустановок, а также правил их безопасной эксплуатации создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.   Кроме поражения электротоком неисправности в электропроводке и электроприборах могут быть причиной  возникновения пожаров.   Основными  причинами возгорания электропроводки являются:

Старение изоляции проводов - особенно характерно для старых проводок, где в силу естественных процессов диэлектрический материал уже утратил свои основные функции (потрескался, рассыпался). При разрушении изоляции появляются каналы, которые накапливают грязь, являющуюся проводником, и обуславливают короткое замыкание с последующим возгоранием проводки.

Нарушение контакта - может характеризоваться как окислением контактирующих поверхностей проводников, так и их ослаблением. В большинстве случаев и тот, и другой фактор происходит из-за чрезмерного нагрева. При температурном расширении металл каждый раз деформируется, что уменьшает площадь соприкосновения.

Соединение алюминиевого кабеля вместе с медным - в случае такого монтажа электропроводки возникает диффузия заряженных частиц из алюминиевых в медные провода. Из-за чего алюминий со временем разрушается, что значительно ухудшает контакт. Это приводит к нагреву и несет в дальнейшем опасность возгорания.

Прокладка проводки по горючим элементам - характерно для пластиковых, деревянных или бумажных материалов, с которыми проводка имеет непосредственный контакт. При ее нагревании возможно тление и последующее возгорание такой конструкции.

Несоответствие сечения проводов подключенной нагрузке сети - чрезмерная нагрузка приводит к перегреву проводов. В этом случае происходит обрыв провода из-за термического разрушения. В местах ослабления изоляции или при наличии легковоспламеняющихся элементов такой перегрев приведет к возгоранию как самого проводника, так и окружающих конструкций.

Неисправность электроприборов - обуславливает протекание токов короткого замыкания по проводам. Так как в некоторых устройствах обеспечивается усиленная изоляция, которая куда новее и лучше, чем на проводах, проводка сгорает куда быстрее и может привести к дальнейшему пожару.

Неисправность или несоответствие приборов защиты - для предотвращения каких-либо последствий от коротких замыканий электропроводку защищают аппаратами защиты. В случае если автоматический выключатель имеет куда больший допустимый предел, чем может выдержать кабель, то происходит постепенный перегрев проводки с разрушением изоляции и утончением провода. Что, в итоге, приведет к возгоранию проводки.

Поломка розеток или вилок - в местах включения приборов в электрическую сеть возможно ослабление контактов, разрушение корпуса, ослабление крепежа и прочие поломки, приводящие к чрезмерному нагреванию в этих узлах. Такие неполадки характеризуются искрением при включении электрического прибора, соответствующим треском или могут ощущаться чрезмерной температурой в случае прикосновения к вилке.

       Возгорание электропроводки куда проще предупредить, чем потом устранять последствия пожара. Чтобы обезопасить себя и Ваших близких от возникновения в Ваших домовладениях пожаров от действия электрического тока, свести до минимума риск порчи или утраты имущества соблюдайте приведенные выше требования правил устройства и эксплуатации электроустановок.

 

Начальник Мостовской

районной энергоинспекции                                           С.И.Щука


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио