Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Позаботьтесь о своих зубах, и они ответят вам ослепительной улыбкой

Позаботьтесь о своих зубах, и они ответят вам ослепительной улыбкой20 марта 2022 — 08:15

Здоровье полости рта, по оценке специалистов, является одной из основ общего здоровья человека. По официальной статистике ВОЗ около 98% в мире подвержены кариесу и воспалительным заболеваниям полости рта. Здоровые зубы и белоснежная улыбка – это визитная карточка современного успешного человека.

Главным условием сохранения яркой, здоровой улыбки является правильная гигиена полости рта. Необходимо соблюдать следующие правила:

- чистить зубы два раза в день после еды фторсодержащей зубной пастой для удаления зубного налёта, липкой плёнки на поверхности зубов, которая является основной причиной кариеса зубов и воспаления дёсен;

- необходимо ограничить потребление сахаросодержащих или крахмалосодержащих продуктов, липких закусок, особенно газированных сладких напитков. Чем чаще вы перекусываете в перерыве между приёмами пищи, тем больше вероятность, что бактерии будут выделять кислоту, разрушающую зубную эмаль. После приёма пищи можно полоскать рот водой или воспользоваться жевательной резинкой (она повышает слюноотделение);

- необходимо регулярно посещать стоматолога для профессиональной гигиены полости рта и профилактического осмотра.

Профилактика кариеса и других стоматологических заболеваний начинается ещё до рождения ребёнка.

Уважаемые будущие мамы! Стоматологическое здоровье будущих детей напрямую связано с состоянием здоровья их родителей.

Для того чтобы сводить ребёнка на приём к врачу-стоматологу, не нужно ждать, пока возникнут какие-либо проблемы. Проконсультироваться с доктором нужно тогда, когда у малыша появятся первые зубки. Специалист выявит возможные отклонения от нормы, оценит состояние зубной эмали и дёсен, даст рекомендации по выбору детской зубной щётки и пасты, покажет, как правильно чистить зубы.

Очень важно, чтобы регулярная чистка зубов вошла у ребёнка в привычку. А помочь ему в этом должны родители личным примером!

Юлия КРУПИЦА,

инструктор-валеолог

Мостовского районного ЦГЭ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио