Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Повезло родиться 8 Марта мостовчанке Наталье Сабаевой

Повезло родиться 8 Марта мостовчанке Наталье Сабаевой08 марта 2019 — 07:43

Всем нам известно, что за дата отмечается 8 Марта.  Мужчины думают, как удивить своих дам, и озабочены поиском подарков. А женщины принимают знаки внимания. Однако есть люди, для которых 8 Марта –  двойной праздник. Наталья Сабаева – чуткий и внимательный  участковый подростковый врач педиатрического отделения районной поликлиники УЗ «Мостовская ЦРБ». Именно ей посчастливилось родиться в такой прекрасный весенний праздник.

К числу мирных профессий с уверенностью  можно отнести медицинских работников, которые всегда на страже нашего здоровья. Пожалуй, самый гуманный труд  в педиатрии, так как с самого первого дня жизни ребёнок находится под присмотром врачей и медсестёр вплоть  до исполнения  его пятнадцатилетия. За это время детский доктор становится  близким семье человеком, которому всецело доверяют, с ним советуются и консультируются.

Трудно сосчитать, сколько малышей прошло через заботливые руки врача  Натальи Васильевны Сабаевой. Представьте себе, совсем маленькая ещё девочка Наташа всегда мечтала стать врачом, помогать людям. С улыбкой на лице она вспоминает своё детство: дочь военного любила фотографироваться у медуниверситета. В семейном альбоме хранятся снимки, которые порой так греют душу.

Родом из Владивостока, волею судьбы Наталья Васильевна с семьёй переехала в город Мосты. Поступила в Гродненский государственный медицинский университет. По распределению отправилась постигать первые азы профессии в Мозырь. Однако время не стоит на месте, спустя годы она вернулась в Мосты. 

Здесь помогает своим юным пациентам Наталья Васильевна с 8 февраля 1996 года. С тех пор, когда она впервые приступила к врачебной практике в нашем городе, прошло 23 года, и её первые маленькие пациенты уже взрослые парни и девушки, в которых едва можно узнать тех маленьких испуганных крох на приёме у молодого доктора. Они и сами уже приводят на осмотр своих малышей.

Сейчас у Натальи Васильевны Сабаевой пациенты более взрослые,  однако к подросткам также необходимо предельное внимание.

– Забот, конечно, хватает, отмечает наш собеседник, на приём приходят дети, их нужно осмотреть, заболевшим сделать назначение и контролировать затем процесс выздоровления.

К слову, педиатрия одна из самых трудных и ответственных специальностей в медицине. Быть педиатром сложно не только потому, что каждый пациент требует своего особого подхода, но и потому, что сами  дети порой не могут пожаловаться на недуг. Врачи должны обладать обширными знаниями, чтобы уметь распознавать симптомы самых разных заболеваний, разобрать причину состояния ребёнка. Такому специалисту необходимо уметь общаться и наладить контакт не только с юным пациентом, но и с его родителями, здесь нужен талант.

Поэтому участковый врач Наталья Васильевна Сабаева в свободное от работы время занимается самообразованием. По её словам, людям в белых халатах необходимо постоянно учиться, в профессии недопустима самонадеянность. Также любит читать литературу, в частности, детективы Агаты Кристи.

 Я рада, когда у моих пациентов хорошие анализы, они с улыбкой приходят на приём и говорят, что всё хорошо. Отрадно, что после заболеваний люди могут сказать «спасибо» это и есть большая благодарность. Ведь для врача главное – здоровье своих пациентов.

В преддверии женского праздника Наталья Сабаева пожелала женщинам здоровья, терпимости и хорошего настроения. А мы в свою очередь поздравили нашего собеседника с днём рождения.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио