Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Повелители цифр, властелины отчётов

Повелители цифр, властелины отчётов25 августа 2014 — 10:00

 Сегодня работники органов государственной статистики отмечают свой профессиональный праздник. В нашем районе сбором и обработкой официальной статистической информации, характеризующей социально­экономическое и демографическое положение Мостовщины, занимается небольшой коллектив отдела статистики под руководством  И. И. Тумелевич. Наш разговор с Ириной Ивановной Тумелевич мы начали с истории отдела статистики Мостовского района.

-- ­­ Инспектура государственной статистики в нашем районе начала работать в августе 1944 года, ровно 70 лет тому, ­­ поведала нам собеседница. ­­ Затем она была преобразована в Мостовскую районную машиносчётную станцию статистического управления Гродненской области, а чуть позже ­­ в районную информационно­вычислительную станцию. Потом станция стала центром, а с 2002 года является отделом статистики Мостовского района Главного статистического управления Гродненской области.

С особой теплотой и словами благодарности за годы добросовестной работы, переданные опыт и знания Ирина Ивановна вспоминает бывших работников отдела, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Более сорока лет в органах государственной статистики отработала Евгения Александ­ровна Плотникова, больше половины из которых ­­ в качестве начальника районного отдела статистики. ­­

--Это был мудрый руководитель, высококвалифицированный специалист и просто душевная женщина, ­­--  подчёркивает Ирина Ивановна. ­­ Мы многому у неё научились. Стаж работы в органах статистики у Людмилы Алексеевны Панас, которая ушла на пенсию с должности заместителя начальника отдела, составляет более тридцати  лет. Примерно столько же и у Лидии Григорьевны Коцко, что работала в отделе специалистом по проведению обследований.

С должности ведущего экономиста ушла на заслуженный отдых Мария Иосифовна Дикерт. Её трудовая биография в органах статистики насчитывает  тридцать семь лет. Более двадцати лет стажа имеет бывший главный экономист Людмила Николаевна Вахрушева. Четыре  десятка лет спешила сюда на работу и Елена Васильевна Трахимчик, тоже экономист. 

Сейчас на смену ветеранам отдела стистики Мостовского района пришли молодые квалифицированные специалисты.-- Проведённая в 2013 году оптимизация коснулась и нашего коллектива, который теперь состоит из пяти человек, -- продолжает разговор начальник отдела статистики Ирина Ивановна Тумелевич. -- Трое из них работают непосредственно со статистическими данными -- занимаются сбором информации и обработкой статистических форм. Также мы ходим на проверки, в ходе которых проверяем достоверность и объективность статистических данных, переданных респондентами. Все проверки заранее планируются. Проводим обучающие семинары и личные консультации с респондентами по изменениям в статотчётности.

Всей этой деятельностью ведают начальник отдела Ирина Ивановна Тумелевич, её заместитель Татьяна Николаевна Коцко и главный экономист Вера Ивановна Задохина. Кстати, Вера Ивановна работает в отделе с 1987 года.

-- Сейчас мы меньше общаемся с людьми, а больше -- с техникой, -- сравнивает свою работу в настоящем и прошлом Вера Ивановна. -- В прежние годы мы всех бухгалтеров в лицо знали, а теперь хорошо, если по телефону голос узнаём.

Очень интересная и в то же время ответственная работа у специалистов по проведению обследований.  Светлана Николаевна Шебулдаева проводит обследования бюджетов домашнего хозяйства в городе Мосты, а Анна Генриховна Степанова  -- обследования личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности.  Для этого обследования  выбрана деревня Деньковцы.

-- Два года назад у нас был введён электронный формат для передачи статистических отчётов, и работать мы стали совсем по-другому, -- замечает начальник отдела. -- Если раньше все данные сверялись, перепроверялись и пересчитывались на калькуляторе, то сейчас всё это выполняет компьютер.  Мы следим только за логикой предоставленной информации. Нет и огромного архива отчётов на бумажных носителях. Благодаря техническому переоснащению, отдел статистики  сделал колоссальный шаг вперёд.

Кстати, с 1 июля 2014 года начал функционировать официальный сайт Главного статистического управления Гродненской области в глобальной компьютерной сети интернет: www.grodno.belstat.gov.by.На сайте представлена официальная статистическая информация, характеризующая социально-экономическое и демографическое положение Гродненской области. Ежемесячно на нём будут обновляться данные о занятости и уровне жизни населения, ценах и тарифах, внешней торговле, финансовой и инвестиционной деятельности организаций области. Каждый житель нашего района может воспользоваться данными о развитии экономики региона в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, транспорта и связи, размещёнными на сайте. Имеется на сайте и статистика для школьников. Информация для них подаётся очень просто, понятно и доступно.

Н. ШЕВЧИК  На снимке: начальник отдела статистики Мостовского района И. И. ТУМЕЛЕВИЧ (в центре), главный экономист  отдела В. И. ЗАДОХИНА, заместитель начальника Т. Н. КОЦКО, специалист по проведению обследований С. Н. ШЕБУЛДАЕВА.                                                                                     

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио