Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикЮбилейные датыМостовский район — юбилей 8.0.

Потребкооперация Мостовщины: 80 лет созидательного труда

Потребкооперация Мостовщины: 80 лет созидательного труда04 июля 2020 — 08:36

В этом году к профессиональному празднику работников потребкооперации Мостовского района присоединилась и ещё одна значимая дата: 80 лет тому был создан Мостовский райпотребсоюз. Об историческом пути становления и развития, людях, чьим добросовестным трудом укреплялось районное потребительское общество, и задачах на перспективу – читайте в нашем материале.

 

История

Мостовский райпотребсоюз был образован 15 января 1940 года одновременно с образованием Мостовского района в составе Барановичской области. В годы Великой Отечественной войны деятельность райпотребсоюза была прекращена и возобновлена в июле 1944 года.

В 1965 году потребкооперация района была представлена тремя сельскими   потребобществами: Мостовским, Лунненским и Милевичским. За долгие годы деятельности система претерпевала различные структурные изменения. С 1 декабря 2011 года Мостовское райпотребобщество присоединено к Гродненскому облпотребобществу и преобразовано в Мостовский филиал облпотребобщества.

Первым председателем райпо был Владимир Судаков. На протяжении десяти лет Мостовское сельпо возглавлял Николай Майзик, который затем был председателем райпотребсоюза. В разные годы на этой должности находились Альберт Смирнов, Константин Махнач, Александр Сытый, Александр Сукач, Валентин Тихонович, Викентий Якимчик, Николай Шевчик, Иван Александрович, Сергей Мясников, Елена Василевская, Геннадий Нестер, Алексей Садовский, Галина Вергейчик. Сейчас Мостовский филиал Гродненского ОПО возглавляет Сергей Пецевич.

 

Структура

Потребительская кооперация Мостовского района – это многоотраслевая система, объединившая такие виды деятельности, как торговля, общественное питание, производство, заготовки, оказание услуг, транспорт.

Списочная численность работников филиала на 1 мая 2020 года составляет 478 человек, из которых 363 – женщины. В отпуске по уходу за ребёнком находятся 50 работниц. Свыше трёхсот человек составляют ветераны труда, из них 93 человека продолжают трудиться. Почти 20 процентов от численности работников – 110 человек –молодые люди до 31 года.

В сектор общественного питания входят кулинарный, кондитерский цеха и цех мясных полуфабрикатов, а также ресторан и кафетерий. Отдел промышленности представлен цехами хлебопечения, безалкогольных напитков и кваса, кондитерским, швейным, рыбным, убойным цехами и цехом мясных полуфабрикатов, производственной лабораторией.

Торговую деятельность в районе на начало текущего года осуществляли 44 предприятия торговли, 28 из которых размещены в сельской местности, а также 6 автомагазинов.

 

Борьба за покупателя

 

Сегодня, в условиях активного развития рынка розничной торговли, во многом за счёт развития торговых сетей, малого предпринимательства, высокой конкуренции, потребкооперации приходится искать новые формы работы. Как отмечает директор филиала Сергей Пецевич, заполненными полками сегодня никого не удивишь. Значит, ставку нужно делать на повышение качества обслуживания покупателей. С этой целью в прошлом году было приобретено 25 единиц холодильного оборудования, а также торгового оборудования на сумму 20 тысяч рублей. Ребрендинг в 2019 году коснулся 6 торговых объектов, покупатели которых теперь имеют свободный доступ к товару. Все магазины в городе и на селе оснащены платёжными терминалами для безналичных расчётов.

Шесть автомагазинов обслуживают 128 сельских населённых пунктов, в том числе 118 – не имеющих стационарных торговых сетей. Все автомагазины оснащены холодильными ларями и включают в ассортимент товары, требующие соблюдения температурного режима.

На протяжении всего года заготовку сельскохозяйственной продукции и сырья, овощей, плодов и ягод, грибов, мясопродуктов, стеклобоя, кожевенного сырья, лома цветных металлов, макулатуры и мёда ведут работники заготовительной отрасли.

Отдел промышленности в своей работе делает упор на обновление ассортимента собственной продукции. На республиканском смотре качества хлебобулочной и кондитерской продукции «Смаката-2019» продукция хлебозавода получила Гран-при II степени за сдобные изделия «Камея с изюмом» и «Булочка сахарная». Золотыми медалями отмечены хлеб «Дачный» формовой, хлеб белковый диабетический, пирог «Наслаждение».

 

Планы

В первой половине июля текущего года в здании универсама «Родны кут» по улице Советской, в помещении известного мостовчанам детского кафе «Сказка» откроет свои двери кафе «Еда&кофе». Здесь проведены ремонтные работы, завершается установка нового оборудования и холодильников.

Но кафе встретит посетителей не только обновлённым дизайном – значительно обновится и ассортимент предлагаемой продукции собственного производства.

Как нам стало известно, в меню кафе будет не менее 12 наименований кофе, а любителям сладкого наверняка придутся по душе пирожные и венские вафли с мороженым и различными топпингами. Здесь можно будет подкрепиться картофелем фри, гамбургером или шаурмой, пирожками с различными начинками. Значительно обновится и ассортимент пиццы. И это далеко не всё, чем порадует нас обновлённый объект общественного питания.

 

 Их труд отмечен наградами

За добросовестный многолетний труд и личный вклад в развитие потребительской кооперации Грамотой Белкоопсоюза награждён водитель Геннадий БАШКЕВИЧ.

Почётной грамотой Гродненского облпотребобщества отмечен труд продавца Светланы САДОВСКОЙ, пекаря отдела промышленности Натальи ЕПАНЧИНЦЕВОЙ, водителя Эдуарда ЧЕРНЯВСКОГО.

Почётную грамоту и Благодарность председателя Мостовского районного исполнительного комитета получили продавцы Анна ЖУКЕЛЬ и Мария ДАНЦЕВИЧ, экономист экономического отдела Елена ТАРАСЕВИЧ, водитель Александр ЧАБАН.

Почётной грамотой и Благодарственным письмом Мостовского районного Совета депутатов награждены продавцы Зоя МАСКЕВИЧ  и Галина ЛОПАТА, пекарь Татьяна ЧАК, специалист по организации торговли Екатерина АЛЕКСЕЕВА.

 

Наталья ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио