Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Потомки супруги А.С. Пушкина Натальи Гончаровой гостят в Гродно

Потомки супруги А.С. Пушкина Натальи Гончаровой гостят в Гродно02 июля 2017 — 14:59
Супруги Елена и Сергей Рунге приехали в Гродно из Парижа. В городе над Неманом гости из Франции впервые и отмечают, что с ним связаны важные страницы их семейной биографии.  
 
Елена Световидова-Рунге – внучатая племянница Натальи Гончаровой, супруги Александра Пушкина. Но среди ее предков есть человек, которым она не менее гордится и который имеет непосредственное отношение к Гродно. Прадед Елены – Вадим Шебеко был одним из гродненских губернаторов.
 
 Гродно стал первым городом в списке мест, которые мы решили посетить во время путешествия по странам восточной Европы. С 1913 по 1916 годы судьба моего прадедушки была тесно связана с этим красивым местом, – говорит Елена Световидова-Рунге.
 
Она рассказывает, что Вадим Шебеко возглавил губернию в сложный период, ознаменованный началом Первой мировой войны. Мобилизовать военные силы, эвакуировать гражданское население, архивные материалы, губернские учреждения – градоначальнику приходилось решать многие важные задачи того времени.  Но одно из решений губернатора до сих пор радует жителей современного Гродно. Мало кто знает, что открытие любимого многими кинотеатра «Красная звезда» в 1914 году утвердил губернатор Вадим Шебеко.
 
Визит на Гродненщину у французов однодневный, поэтому экскурсионная программа максимально насыщена.
 
– С удовольствием погуляем по центральным улицам Гродно, посмотрим памятники архитектуры, в том числе, связанные с историей Первой мировой войны. С особым интересом послушаем историю Борисоглебской церкви, – говорят супруги.
 
И добавляют, что в последнее время о Гродно много слышно за рубежом.
 
– Между собой называем Гродно центром мира: многие события, особенно культурного характера, так или иначе отсылают к вашему городу. Например, недавно в Париже проходила выставка, посвященная Российской императорской гвардии. Среди экспонатов увидели фотографию с изображением Гродненского гусарского полка. Мы с удовольствием подмечаем такие «приветы» и считаем Гродно близким нам местом, – говорят туристы.
 
DSC_0213.JPG
 
Большой ностальгический вояж супругов Рунге продолжится. Посетив Беларусь, путешественники отправятся в Эстонию, Литву, Латвию: в семейной биографии есть еще неизвестные страницы, которые они мечтают заполнить. 
 
 
Фото автора
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио