Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Постпраздничная перезагрузка. Советы мостовчанам

Постпраздничная перезагрузка. Советы мостовчанам16 января 2019 — 08:30

Вернуться в привычный рабочий график после праздников – дело нелёгкое. Ведь позади осталась череда ярких рождественских и новогодних дней, а ещё и сохранившийся на постсоветском пространстве Старый Новый год.

Волшебная новогодняя ночь манила не только ощущением чуда, долгожданными подарками, но и обильным застольем. Ведь традиция накрывать богатый стол по-прежнему существует в наших домах. В эти дни, наверное, каждый из нас позволяет себе немного лишнего, а потому после празднеств остаются  набранные лишние килограммы, головная боль, упадок сил и потеря работоспособности. Пришла пора восстановить организм и войти в привычный ритм. Как это сделать правильно, мы спросили у инструктора-валеолога УЗ «Мостовская ЦРБ» И. Ковалевич.

- Прежде всего, необходимо избавиться от токсинов, - рассказывает Ирина Олеговна. – Ведь алкоголь, жареная пища, многочисленные салаты с добавлением майонеза оказывают негативное воздействие на организм. Чистая вода поможет вывести вредные вещества, поэтому пейте больше жидкости. Можете добавить в неё лимонный сок, благодаря которому организм получит необходимый витамин С. Также можно использовать морсы, настои мяты, зверобоя, ромашки. В постпраздничные дни в рацион питания должны входить продукты в щадящем для пищеварительной системы виде: супы, каши, кисели, смузи. Придерживайтесь принципов здорового питания, употребляйте пищу, сбалансированную по составу и калорийности. Используйте нежирные сорта мяса и рыбы, употребляйте больше овощей и фруктов, кисломолочные продукты. Следует избегать копчёностей, консервов, умерьте количество соли, ведь она задерживает воду в организме.  А в качестве десерта лучше подойдёт фруктовое желе. Богаты полезными микроэлементами сухофрукты и орехи.

В рабочие будни, чтобы подзарядиться энергией, мы часто используем  кофе. Однако после череды праздничных дат сердце и так работает в стрессовом режиме, поэтому количество этого бодрящего напитка лучше сократить. Новогодние праздники подразумевают и смену биоритмов. А как следствие, повышенная утомляемость, круги под глазами, бледный вид. Очень важны в этот период пешие прогулки на свежем воздухе, во время которых организм насыщается кислородом, а также полноценный сон. Правильный режим сна приводит в норму все системы организма. При этом помните, что от последнего приёма пищи до отхода ко сну должно пройти не менее двух часов.

Преодолеть поспраздничную хандру поможет общение с приятными людьми и позитивные эмоции. Сейчас самое время, чтобы наслаждаться чудесной зимой.  И хоть новогодняя сказка закончилась, впереди много интересных событий, судьбоносных встреч и ярких моментов. Придерживаясь этих несложных правил, вы вновь почувствуете прилив сил, желание покорять новые вершины и двигаться вперёд.

                                                                              О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио