Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Поспешите на прививку

Поспешите   на прививку25 октября 2016 — 11:16

С сентября месяца в районе проходит прививочная компания против гриппа. В нынешнем сезоне иммунизация против гриппа проводится вакциной «Гриппол плюс Белмед», производитель Республика Беларусь. Вакцина предназначена для специфической профилактики гриппа у детей, начиная с 6-месячного возраста, и взрослых. В состав вакцины входят антигены вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и антиген вируса гриппа В. Помимо антигенов вируса гриппа А и В, в состав вакцины включен иммуномодулятор «Полиоксидоний», обладающий широким спектром широкого фармакологического действия: обеспечивает увеличение иммуногенности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Защитные титры антител к вирусу гриппа после вакцинации у лиц разного возраста определяются у 75-95% вакцинированных.


Вакцинация проводится во взрослой и детской поликлиниках г.Мосты и всех сельских врачебных амбулаториях района. Также иммунизация проводится по месту воспитания и обу-чения детей (в детских садах и школах) и по месту работы взрослых.


Население, входящее в «группу риска» по заболеваемости гриппом (больные, страдающие хроническими заболеваниями, дети, старики, а также другие категории населения с высоким рискам заражения гриппом), прививаются бесплатно. Работающее население прививается за счет средств предприятий, организаций. Защитить себя от заболевания гриппом могут и все желающие. Иммунизация населения, не вошедшего в «группу риска», проводится на платной основе на базе районной поликлиники.


Всю необходимую информацию по вопросам иммунизации против гриппа можно получить у своего участкового врача, медицинских работников школ, детских дошкольных учреждений и в ГУ «Мостовский райЦГЭ».


Оптимальные сроки иммунизации против гриппа: с сентября по ноябрь. Поэтому всем, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих детей, рекомендуется поспешить на прививку. Своевременно сделанная прививка позволит вам избежать неприятностей, связанных с заболеванием гриппом и возможными осложнениями после перенесенной гриппозной инфекции.


А. ТРАЧУК,
главный врач Мостовского райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио