Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Последняя осенняя подкормка роз: полезные и простые советы

Последняя осенняя подкормка роз: полезные и простые советы29 сентября 2019 — 10:44
За каким цветком больше всего мы ухаживаем? За какой цветок мы больше всего переживаем? Какой цветок на своем огороде мы первым делом показываем гостям? Конечно, розу. Любому садоводу хочется, чтобы его роза была самой пышной, самой крупной и красивой. А если разобраться, когда в растение закладывается цветение будущего года? Правильно, осенью. Сегодня мы будем отправлять в зимнюю спячку розу.
 
Самое первое правило знают все, но все же я напомню — никакого азота. Это касается не только роз, но и всех растений.

- Если роза посажена в этом году, и при посадке в яму добавлялось достаточное количество компоста или навоза, то осенью молодой куст не удобряем.
 
- За основу берем калий, магний и фосфор. Эти три компонента подходят именно для осенней подкормки.
 
- Первая подкормка внекорневая. Будем опрыскивать нашу розу. Делаем раствор: 50 гр суперфосфата размешиваем в литре горячей воды, потом добавляем еще 10 литров. Опрыскиваем в вечернее время, и желательно, чтобы погода была хмурая. Если душа не лежит к химии, то берем 150-200 гр золы, размешиваем в ведре воды и также вечером, опрыскиваем розу.
 
1-12-640x466.jpg

- Чтобы подкормить и укрепить корни в ведре воды растворяем по столовой ложке суперфосфата и монофосфата калия. Поливаем хорошенько нашу розу. Обильный полив глубокой осенью напитает землю и не даст ей промерзнуть. Для любителей натуральных удобрений: 10 гр сухих дрожжей, размешиваем в ведре воды, чтобы был нужный эффект, туда же засыпаем 2 столовых ложки сахара. Ждем 3 часа. А теперь главное, эту смесь нужно довести до объема 50 литров. Так что, если роз на участке мало, то изначально делайте меньше дрожжевой смеси.

- В качестве корневой подкормки можно использовать сухую золу. На квадратный метр 3 кг золы мульчируется в почву. Эффективно будет в качестве мульчи внести около ведра сухого компоста.

Последняя осенняя подкормка должна быть не позднее конца сентября, начала октября. В том случае, если осень удалась теплой, можно продвинуть срок до 10 октября, но не дальше. Какая бы прекрасная погода ни стояла днем, ночью уже возможны заморозки.

Если роза подкормлена правильно и вовремя, то в следующем году вас ждет обильное цветение. Можете смело приглашать гостей, будет чем похвастаться.


rozy-kusty-butony.jpg

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио