Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

После посещения леса обувь и одежду нужно дезинфицировать. Какие ещё правила надо соблюдать, чтобы не занести вирус АЧС

После посещения леса обувь и одежду нужно дезинфицировать. Какие ещё правила надо соблюдать, чтобы не занести вирус АЧС22 мая 2022 — 09:00

Начинается сезон сбора ягод и грибов, отдыха в лесном массиве!

ГУ «Мостовская районная ветеринарная станция» напоминает о таком опасном заболевании, как африканская чума свиней (АЧС).

Африканская чума свиней – это вирусная, чрезвычайно заразная болезнь, которая поражает свиней всех возрастов и вызывает геморрагическую лихорадку. Чаще всего заболевание протекает в острой форме со смертельным исходом до 100%.

Эта болезнь чрезвычайно опасна для домашних свиней и дикого кабана, независимо от пола, возраста и породы. Она очень быстро распространяется и может привести к стопроцентной гибели животных. Вирус устойчив во внешней среде и способен сохраниться до ста и более дней в навозе, до шести месяцев в почве, в замороженном мясе до 15 лет и 300 дней –  в ветчине и солонине.

С целью предотвращения заноса вируса АЧС на свои подворья граждане должны помнить и ежедневно выполнять основные правила ухода за животными:

Территория личного подсобного хозяйства должна быть ограждена забором, чтобы исключить контакт домашних животных с бродячими и дикими зверями, необходимо содержать ее в чистоте и порядке. Все комбикорма приобретать только через торговые сети с наличием сертификатов качества. Хранить в закрытой таре. Используемые корма (картофель, свекла, мука) перед скармливанием должны подвергаться термической обработке. Категорически запрещается использовать в корм свиньям продукты, содержащие мясные компоненты или остатки от кулинарной обработки мяса. Обеспечить безвыгульное содержание свиней. При входе в свинарник оборудовать дезбарьеры (дезковрики), а для их заправки использовать хлорсодержащие и другие препараты.

Для ухода за животными иметь специальную одежду и обувь, оборудовать место для мойки и санитарной обработки рук. Постоянно проводить мероприятия по уничтожению мух, крыс, мышей. С этой целью на окнах установить москитные сетки, а также проводить периодическую дезинфекцию и побелку мест содержания свиней. Запретить посторонним лицам посещение мест содержания животных. После посещения леса обувь и одежду подвергать дезинфекции. Охотникам не рекомендуется содержать свиней в личном подсобном хозяйстве. Не покупать поросят, мясо и мясопродукты в неустановленных местах и без ветеринарных сопроводительных документов. Не проводить подворный убой свиней без предубойного осмотра специалистами ветеринарной службы и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.

Проводить ежедневный клинический осмотр свиней, а при выявлении больных животных срочно информировать ветеринарную службу по месту жительства и сельский Совет. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог в лесные массивы. Необходимо проводить их утилизацию в специально отведенных для этих целей местах.

В случае признаков заболевания домашних свиней, немедленно информировать Мостовскую районную ветеринарную станцию по телефону 6-49-27 или ближайший сельский исполнительный комитет.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио