Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Портрет врача-инфекциониста Мостовской ЦРБ Инны Абцешко занесён на районную Доску почёта

Портрет врача-инфекциониста Мостовской ЦРБ Инны Абцешко занесён на районную Доску почёта18 марта 2021 — 08:24

Портрет врача-инфекциониста, заведующего инфекционным отделением УЗ «Мостовская центральная районная больница» Инны Абцешко занесён на районную Доску почёта и Доску почёта районной больницы.

«Я стану врачом! Буду спасать и лечить людей», – заявила в 10 лет девочка Инна. И своё слово сдержала.

Вместе с родителями они приехали  на Мостовщину, куда отца – Игоря Афанасьевича Фамлюка – направили по распределению. По приезду его назначили главным архитектором района, позже – главой горсовета. Так и началась новая страница в жизни девочки Инны.

В средней школе №5 она с огромным увлечением изучала химию, биологию, не отставала и по другим предметам. И уже с малых лет ей хотелось стать представителем благородной профессии – врачом. Помогать людям, лечить их, когда заболели, спасать в сложных ситуациях – каждый день быть полезной обществу.

Чтобы добиться желанной цели, она поступила в Гродненский государственный медицинский институт. 7 лет кропотливой учёбы на лечебном факультете – и вот в руках заветный диплом по специальности «терапевт». Первым рабочим местом в 1994 году стала Мостовская центральная районная больница. Тогда её возглавлял главврач Михаил Соболь. Он предложил девушке стать инфекционистом. Для этого она получила первичную специализацию по инфекционным заболеваниям и приступила к работе. Коллеги приняли нового специалиста тепло и дружелюбно, при необходимости  помогали, объясняли и поддерживали.

Сейчас Инна Игоревна возглавляет инфекционное отделение. Рядом с ней работают 10 медсестёр и 9 человек младшего медицинского персонала. Каждый из них трудится на своём месте уже много лет и по праву считается специалистом. Их работа каждый день сопряжена с опасностью, особенно в нынешнее время. Перед обходом больных они надевают средства индивидуальной защиты: экран, бахилы, чтобы сохранить своё здоровье крепким и заботиться о больных.

К каждому пациенту Инна Игоревна относится со всем вниманием, чуткостью и профессионализмом. Заболевший человек может вести по-разному: кто-то не хочет принимать лекарства, другой впадает в панику. И ко всем Инна Игоревна находит «ключик».

 – Для меня главное – это благодарность выздоровевшего пациента. Приятно видеть их радостные лица при выписке, – поделилась наша собеседница.

Мостовская ЦРБ подарила ей не только интересную работу, возможности для самореализации, но и любимого человека. Он также лечит людей и помогает им выздороветь. Это врач-отариноларинголог Владимир Абцешко. В браке родились дочь Ульяна и сын Никита. Дети работают в столице: дочь – логопедом в детском саду, а сын – инспектором на центральной таможне.

В свободное от работы время Инна Игоревна любит читать художественную и специализированную медицинскую литературу, путешествовать по Беларуси, часто ездит к внуку Платону.

За старательность, профессионализм в 2019 году она награждена Почётной грамотой районного Совета депутатов.

Всем мостовчанам врач-инфекционист напоминает: берегите своё здоровье, соблюдайте меры предосторожности и укрепляйте иммунитет, тогда болезням будет сложнее вас атаковать.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио