Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Портрет начальника энергоучастка Мостовского РУП ЖКХ Виктора Болтака занесён на районную Доску почёта

Портрет начальника энергоучастка Мостовского РУП ЖКХ Виктора Болтака занесён на районную Доску почёта11 ноября 2021 — 15:39

За трудолюбие, работоспособность и высокий уровень ответственности портрет Виктора Болтака занесён на районную Доску почёта Мостовского района.

Почти 35 лет он работает в коммунальном хозяйстве Мостовщины, обеспечивая наш город и район электричеством.

Со школьной скамьи увлёкся физикой. После школы поступил в Гродненское училище электриков. Затем молодого человека призвали на службу  в Вооружённые Силы.

Вернувшись, Виктор продолжил получать образование в Жировичском совхоз-техникуме.

– Одно из самых масштабных заданий во время учёбы – нарисовать схему электропроводки здания. Некоторых моих одногруппников это очень пугало, ведь работу сделать необходимо немалую, а меня, наоборот, радовало. Было интересно и приятно, да и в черчении я преуспевал. Трудности меня не пугали, – рассказал Виктор Валерьянович.

На последнем курсе обучения прочитал в газете «Зара над Нёманам» объявление: «Требуется ответственный за электрохозяйство в ЖКХ». Именно это место работы и стало первым для Виктора Валерьяновича.

– 1 февраля 1987 года я приступил к работе. Здесь же тружусь и по настоящий момент. Это почти 35 лет. Работой своей очень доволен. В ЖКХ  смог применить полученные знания, отработать навыки, набраться практического опыта. Сейчас помогаю нашим молодым специалистам, новым работникам, – отметил наш собеседник.

Его труд не остался незамеченным. В 2008 году награждён нагрудным знаком «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства». За 18 лет председательства первички профсоюза удостоен юбилейной медали «110 лет профсоюзного движения Беларуси», а также нагрудного знака «Почётный работник профсоюза».

Под руководством Виктора Валерьяновича работают 15 человек. Вместе они обеспечивают электричеством 36 скважин Мостовщины, 24 лифта, 23 канализационно-насосные станции, 17 котельных, 6 центральных тепловых пунктов, 7 бань, 10 станций обезжелезивания, очистные сооружения, более чем 120 домов жилищного фонда, гостиницу, организации и предприятия города и, конечно же, уличное освещение. На вопрос: «Как справляетесь с такой большой нагрузкой?» – наш собеседник ответил, что рядом с ним работают грамотные сотрудники.

– Награды я получил благодаря людям, с которыми работаю плечом к плечу: электромонтёрам Алексею Пецевичу и Александру Юшкевичу, слесарям Михаилу Верстаку и Ивану Жолнеровичу, технику Дмитрию Гайкову. С ними работа ладится легко, – сообщил Виктор Валерьянович.

Совсем скоро энергоучасток приступит к украшению нашего города к новогодним праздникам. Мосты засияют разноцветными огнями.

Радуются успехам Виктора супруга Елена, сын Денис, невестка и две маленькие внучки. После работы они совместно проводят свободное время.

 

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото из личного архива Виктора Болтака

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио