Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Портрет мостовчанина Александра Михалюка занесён на районную Доску почёта

Портрет мостовчанина Александра Михалюка занесён на районную Доску почёта06 ноября 2022 — 08:30

Портрет мостовчанина Александра Михалюка, загрузчика-выгрузчика ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», занесён на районную Доску почёта.

Не место красит человека, а человек место – так гласит популярная пословица. И действительно мнение о человеке складывается по его реальным поступкам, а не в зависимости от того, где живёт и какую должность занимает. Наш собеседник из такой категории людей.

Родился и вырос Александр Геннадьевич в аг. Большая Рогозница. Здесь же обосновался после прохождения службы в Вооружённых Силах Республики Беларусь и трудится на предприятии с одноимённым названием – ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».  

Правда, начинал свою трудовую деятельность ещё на старом заводе.

– Наш новый завод построен в 2011 году в 10 километрах от старого производства. Конечно, на них отличается установленное оборудование и технологический процесс. Здесь смонтировано прогрессивное энерго- и ресурсосберегающее оборудование, – рассказывает Александр Михалюк.

Действительно, на заводе работает современное оборудование, которое позволило увеличить мощности по переработке картофеля со 100 до 300 тонн в сутки. Определяющим фактором при выборе технологии явились передовые мировые достижения и многолетняя практика в этой области. Но и такой механизм требует внимания и заботы человека.

Заботливые руки Александра Геннадьевича не дают простаивать узлам и  агрегатам – от его внимания не ускользает ни один из них. Он регулирует подачу воды и картофеля, следит за исправностью насосов и лент,  ремонтирует застучавший подшипник.

– Сначала было боязно вмешиваться в такое оборудование. Но оно должно работать, производство нельзя останавливать, потому что это прямые убытки. Поэтому учился, разбирался, вникал во все процессы. За 10 лет работы набрался опыта и стараюсь не давать «отдыха» технике, – улыбается Александр Михалюк.

Работает он посменно, но не жалуется на ночные будни. Хотя и говорит, что иногда организм напоминает о себе. В ночную смену, кстати, работает всего четыре человека, которые и обеспечивают производство – это загрузчик-выгрузчик, оператор и два упаковщика готовой продукции.

– Александр Геннадьевич хороший, ответственный, добросовестный работник.  Профессионал своего дела. Один из тех, кто быстро и качественно устраняет поломки, кто обеспечивает порядок в цеху и контролирует  процесс. Ведь только на первый взгляд кажется, что всё просто. А если не уследить за подачей картофеля, то может образоваться завал – а это простой и ремонт. Значит надо вовремя остановить линию, устранить проблему и запустить её обратно. Со всем этим он отлично справляется, – так охарактеризовал  А. Михалюка инженер автоматической системы управления производства Виктор Стасевич.

С сентября по декабрь на заводе горячая пора. Это время уборки урожая с поля, а значит, и активной его переработки на  производстве. В это время картофель идёт на переработку сразу.

– Бывает, что с картофелем попадают и камни. Надо успеть их вовремя удалить, чтобы не произошло поломки. Потом картофель поступает в специальные бассейны, где проходит очистку и затем поступает далее по цепочке, – рассказывает Александр Михалюк. – Кстати, бассейны также требуется очищать раз в два-три месяца. Этим мы и занимаемся теперь. Стараемся сделать всё оперативно, чтобы запустить в работу снова.

Так что картофель, прежде чем стать крахмалом, принимает водные процедуры в бассейнах.

Сегодня ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» является крупнейшим производителем крахмала из картофеля в Беларуси. Его продукция поставляется в различные страны мира. А гарантирует бесперебойную работу и качество продукции труд каждого работника предприятия, в том числе и Александра Михалюка.

Ирина Бочко

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио