Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Порадовали и мастерством, и вдохновением

Порадовали и мастерством, и вдохновением04 февраля 2016 — 10:00

4 февраля в Мостовском районном центре культуры состоялся районный этап республиканского профсоюзного творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016». На суд жюри свои творческие работы и номера представили четыре десятка мостовчан.

Как мы уже рассказывали на страницах газеты,  условия нынешнего конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016», инициированного Федерацией профсоюзов Беларуси, немного отличается от прошлогоднего. Во-первых, сняты возрастные ограничения участников. Во-вторых, конкурсанты имели возможность продемонстрировать свои способности и мастерство в двух номинациях: изобразительное и декоративно-прикладное искусство и сценическое творчество. Это позволило значительно увеличить количество участников и активизировать творческий потенциал трудящихся различных сфер. Но как всегда самым активным образом заявили о себе педагогические работники района.

Выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства в районном центре культуры привлекала разнообразием работ, выполненных в различной технике. Это вышивка нитками и бисером, резьба по дереву, живопись, графика, вытинанка, плетение из бумажных трубочек и из лозы, валяние шерсти, термопластика, плетение бисером и мн. др. Всего 18 человек представили свои работы, уровень которых был высоко оценён жюри.

-- Нам было достаточно сложно определить лучших, так как все представленные работы уникальны в своём роде. Они хранят тепло рук мастера, несут какой-то скрытый сакральный смысл, заложенный в них автором. Меня всегда восхищали люди, умеющие с помощью нехитрых инструментов – ниток, иголки, дерева, красок – воплотить в жизнь свои идеи и замыслы. Для этого, безусловно, надо иметь талант и желание творить. Радует, что среди членов профсоюзов так много творческих личностей, способных своим мастерством и вдохновением дарить окружающим радость встречи с прекрасным, -- поделился впечатлениями от выставки председатель Мостовского районного объединения профсоюзов, председатель конкурсного жюри Александр Николаевич Гвоздь.

А победителями в данной номинации были названы директор Правомостовской средней школы Николай Вячеславович Ярец, представивший свои работы в технике резьбы по дереву, учитель русского языка и литературы третьей городской школы Людмила Алексеевна Степанцевич, покорившая своей вышивкой, и  учитель пятой городской школы Елена Николаевна Садовничая, давно познающая тонкости  вытинанки.Достойно представили свои трудовые коллективы и  первичные организации отраслевых профсоюзов и конкурсанты, выступающие в номинации «Сценическое творчество». Здесь оценивались вокальные данные участников, их артистизм, исполнительское мастерство, умение держаться на сцене.

Яркий сценический номер представила вторая городская школа. Педагоги сумели убедить зрителей и жюри, что творческий подход к делу и оптимизм помогают не только отлично выступить, но и пережить все многочисленные проверки, даже самые ответственные. Подняли всем настроение почтовые работники отделения почтовой связи Большая Рогозница, исполнившие частушки. Безусловными лидерами конкурсного выступления были педагог-организатор Мостовского районного центра творчества детей и молодежи Ольга Васильевна Майсеенко и переплетчик Мостовской районной библиотеки Майя Владимировна Щука. Именно они и стали победителями в данной номинации.

Все победители районного этапа профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016» были награждены дипломами и памятными призами, а остальные отмечены сертификатами участников.

-- Пожелаем нашим победителям достойно выступить на областном этапе конкурса, а всем участникам – искренние слова благодарности за участие и новых творческих успехов, -- обратился к конкурсантам А.Н. Гвоздь. Александр Николаевич подчеркнул, что Федерация профсоюзов и дальше будет поддерживать талантливых людей, помогая раскрыть их потенциал и творческие возможности. И будут звучать по всей стране новые имена.Текст и фото Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио