Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествия

"Поработал" на славу

'Поработал'  на славу11 ноября 2019 — 15:53

В половине десятого утра 7 ноября на пульт МЧС позвонила жительница деревни Мижево и сообщила, что в соседнем доме сработало внешнее свето-звуковое устройство. Как оказалось позднее: хозяин дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспечно уснул с сигаретой в руках.

 

Помощь спасателей в этот раз не понадобилась, за них "поработал" автономный пожарный извещатель.Он разбудил хозяина и оповестил об угрозе не только его, но и жильцов соседних домов. Далее владелец дома вместе с соседом самостоятельно ликвидировали загорание, тем самым минимизировав ущерб.

 

Беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к трагическим последствиям уже  в течение нескольких минут. Своевременно обнаружить загорание, а, соответственно, избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель.

 

Особенно это актуально для домов, где хозяева курят в доме. «Пьяная сигарета» – самая частая причина гибели людей на пожарах. Нередко любители табака несут угрозу не только себе, но и родным и близким. Поэтому мы призываем обратить внимание на поведение тех, кто живет с вами рядом. Напомните им о вреде курения, постарайтесь минимизировать возможные негативные последствия.

Ю. ПОЛЬГУЙ,

инспектор СПиВО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио