Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Попытку завысить в 25 раз допустимую норму беспошлинного ввоза алкоголя пресекли гродненские таможенники

Попытку завысить в 25 раз допустимую норму беспошлинного ввоза алкоголя пресекли гродненские таможенники07 февраля 2017 — 11:10

 

Легковой автомобиль «Фольксваген» под управлением жителя Российской Федерации следовал из Франции через пункт пропуска «Берестовица» Гродненской региональной таможни по «зеленому» коридору.

 

В ходе проведения таможенного контроля водитель транспортного средства сообщил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному декларированию. Однако при осмотре автомобиля в  его салоне и багажном отделении обнаружено 114 бутылок с алкогольными напитками иностранного производства. Общий объем перемещаемого алкоголя составил свыше 75 литров, что превышает допустимую законодательством норму беспошлинного ввоза такого товара более чем в 25 раз.

 

По выявленному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс. Судьбу товара решит суд.

 

Гродненская региональная таможня напоминает: в соответствии с таможенным законодательством, алкоголь в количестве, превышающем 5 л, запрещен к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами.

 

Норма беспошлинного ввоза данной категории товаров составляет не более 3 л включительно. От 3 до 5 литров алкоголя можно ввезти при условии декларирования и уплаты таможенных платежей.

 

Юлия Романюк,

официальный представитель ГРТ

по связям с общественностью


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио