Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПроисшествия и безопасностьПроисшествия

Попытки переплыть водоём иногда заканчиваются трагически

Попытки переплыть водоём иногда заканчиваются трагически02 июля 2022 — 09:00

Осторожность на воде - это прежде всего необходимость. Люди (даже хорошо умеющие плавать) заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не могут. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый.

26 июня 2021 г. на реке Западная Двина в Новополоцке работники МЧС спасли женщину, 1991 г.р. Вечером две девушки из компании пошли купаться. Начали плыть в направлении противоположного берега реки, доплыв до середины реки, развернулись и направились в сторону берега, на котором они изначально отдыхали. Уже в то время спасателей насторожило, как медленно и неуверенно плывет одна из них. Работники МЧС тут же сели в лодку и поплыли в их сторону. В метрах 40 от берега одна из девушек начала тонуть, вторая не растерялась и начала активно кричать. Спасатели подплыли и, взяв пострадавшую за руку, вытянули ее из воды. На лодке доставили на берег. В медицинской помощи пострадавшая не нуждалась. Спасённая женщина была очень испугана. Отдыхающие поблагодарили спасателей за оперативное реагирование на ситуацию, что позволило избежать беды.

12 июля 2021 г. в Гомеле утонул школьник при попытке переплыть реку. Трагедия произошла в затоке р. Сож, где купание запрещено. Четверо подростков решили переплыть реку. Одному из них, вероятно, не хватило сил, и он ушёл под воду. Не увидев на берегу товарища, друзья подняли тревогу. С глубины тело парня подняла группа спасателей ОСВОД. Реанимационные действия результата не дали. Подросток в сознание не пришёл. Ему было 15 лет.

Запрещается:

- заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на значительные расстояния, а также без острой необходимости (спасение людей) переплывать водоем.

По информации Гродненского областного управления МЧС

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио