Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Понаблюдайте за сороками, они предсказывают погоду. Приметы и события 23 декабря

Понаблюдайте за сороками, они предсказывают погоду. Приметы и события 23 декабря23 декабря 2021 — 08:44

23 декабря родились Батька Минай и Лев Дуров. У кого еще сегодня день рождения, а у кого – именины? Вот что значит этот день в истории.

Народные приметы

Евграф. Примечали, если на Евграфа идет дождь – весна будет дождливой.
 
Видны кольца вокруг луны и солнца – будет сильный снегопад.
 
Если снега навалило до самой изгороди, то в следующем году будет урожай плохой.
 
Сороки 23 декабря летают рядом с избами или лезут под стреху – жди вьюги.

Религиозные праздники

Православные верующие чтут память преподобного Фомы, мучеников МиныЕрмогена и Евграфа, святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Именины

Православные: АлександрыАнгелиныЕвдокииТатьяныАлександраАнатолияИванаКонстантина.
Католические: ВикторииВиктораИоныСлавомираЯна.

Национальные праздники

Национальный праздник Японии – День рождения императора (1933). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 26 января 1992 года.

События

1991 год – принят Закон Республики Беларусь «О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)», которым регулируется порядок уплаты экологического налога.
 
2011 год – в декабре – было основано СЗАО «БелДжи».

Родились

1891 год – Шмырев Минай Филиппович (партизанский псевдоним – Батька Минай), один из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Участник 1-й мировой и гражданской войн, боев против войск Краснова, Корнилова, Юденича. Организатор первого партизанского отряда в Витебской губернии. С 1921 года командир отряда по борьбе с бандитизмом на Витебщине. В июле 1941 года в Суражском районе организовал и возглавил партизанский отряд, который вошел в состав 1-й Белорусской партизанской бригады. После войны был на хозяйственной работе в Витебске. Умер в 1964 году. Его именем названы улица, парк, средняя школа в Витебском районе. В Витебске установлен бюст и создан мемориальный музей.
 
1906 год – Пилютов Петр АндреевичГерой Советского Союза (1943). С 1928 года в Красной Армии. Участник спасения челюскинцев в 1934 году, боев возле озера Хасан (1938), советско-финляндской войны (1939-1940). В Великую Отечественную войну с 1941 года на Ленинградском фронте: заместитель командира, штурман и командир истребительного авиаполка. Отличился в боях под Ленинградом: 17 декабря 1941 года в воздушном бою над Ладожским озером с шестью вражескими истребителями сбил два из них, на поврежденном самолете отбивал атаки, что дало возможность транспортным самолетам идти по курсу, смог посадить свой самолет. За время войны сбил 17 вражеских самолетов. До 1955 года служил в Советской Армии. Умер в 1960 году.
 
1911 год – Кучинский Михаил ИвановичГерой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну с 1943 года на Воронежском, Брянском, Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. Участник освобождения Гомеля, Жлобина, Бобруйска, Слуцка. Заместитель командира эскадрильи капитан Кучинский совершил 210 боевых вылетов, уничтожил два вражеских танка, 52 автомашины, шесть орудий, 11 зенитных орудий, два склада с боеприпасами, сбил 7 самолетов. Умер в 1995 году.
 
1916 год – Лапин Иван Георгиевичучастник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). На фронте с 1942 года. Командир минометной батареи старший лейтенант Лапин отличился в октябре 1943 года в боях за освобождение Гомельской области. Батарея под его командованием уничтожила семь орудий и два миномета врага, несколько десятков гитлеровцев; при форсировании реки Брагинка подавила 5 батарей, уничтожила более сотни фашистов, заставила противника отступить. Погиб в бою в 1944 году.
 
1916 год – Холявко Николай АлексеевичГерой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну на фронте с 1941 года. Заряжающий самоходного артиллерийского полка сержант Холявко отличился 2 декабря 1944 года в бою возле города Ужгород (Украина), где забросал дзот противника гранатами, 30 вражеских солдат вышли из дзота сдаться в плен; увидев перед собой одного советского воина, они стали стрелять по нему; раненый Холявко уничтожил 28, пленил двух гитлеровцев. После войны до 1976 года работал в сельском хозяйстве. Умер в 1998 году.
 
1931 год – Дуров Лев Константиновичроссийский актер театра и кино, артист Московского драматического театра на Малой Бронной, народный артист СССР (1990). Снялся в кино- и телефильмах «Отелло», «34-й скорый», «Семнадцать мгновений весны», «Вся королевская рать» и др. Поставил спектакли «Обвинительное заключение», «Жестокие игры», «Полонез Огинского», «Дорога в Нью-Йорк» и др. Умер в 2015 году.
 
1936 год – Форрест Фредерикамериканский актер. Снимался в фильмах «Апокалипсис сегодня», «Дождь без грома», «Храбрец» и др.
 
1951 год – Непочелович Алла Ивановнабелорусский художник в области декоративно-прикладного искусства. В 1975 году окончила Белорусский театрально-художественный институт. С 1996 года преподает в Белорусском университете культуры и искусств. В творчестве использует традиции народного художественного ткачества. Среди произведений серия рушников «По мотивам слуцких поясов», гобелены «Борисов», «Отражение» и др. Умерла в 2021 году.
 
 
| Источник: БЕЛТА.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио