Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Поможет участковый врач

Поможет участковый врач08 февраля 2016 — 10:00

 Все мы и всё в нас родом из детства: привычки, черты характера и, увы, болезни. Известно, что состояние здоровья на пятьдесят процентов зависит от нас самих и во многом – от здоровья родителей. Ведь именно родители заботой и вниманием закладывают в ребёнке тот фундамент здоровья, на котором будет строиться вся его дальнейшая жизнь. Когда речь заходит о детском здоровье, нет и не может быть мелочей, всё важно и по-своему волнительно.

Мы знаем, что имеет место тенденция к росту среди школьников так называемых «школьно-обусловленных» отклонений в здоровье: нарушение осанки и зрения, заболевания органов пищеварения, расстройства поведения.

Многие ребята к окончанию школы уже чётко представляют, кем они хотят быть, целенаправленно готовясь к поступлению, но, часто не соотносят выбор профессии с особенностями своего здоровья.

Ряд заболеваний у подростков (понижение остроты зрения, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и другие) могут ограничивать возможность выбора той или иной профессии.

Каждый школьник и его родители, начиная уже с 7-8 класса школы, должны знать об учёте фактора здоровья при выборе профессии и сознательно готовиться к тому, что овладение некоторыми профессиями для ребят является невозможным по состоянию здоровья. Поэтому они заранее должны сориентироваться на другие виды деятельности.

Уважаемые родители и будущие студенты, помощь в профессиональном самоопределении вашего ребёнка, имеющего отклонения в состоянии здоровья, вам окажет участковый врач. В случае необходимости ваш ребёнок будет направлен на консультацию в Гродненский областной центр профессиональной ориентации молодёжи.

В. МОЛОТКОВА, районный педиатр


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио