Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Помогли пожарным в тушении огня

Помогли пожарным в тушении огня18 апреля 2012 — 10:00

Четверо учащихся Дубненской средней школы и один её выпускник оказались в центре внимания местной общественности, совершив отважный поступок.  Ученики 4 класса Станислав Сергеев, Александра Чубрикова,  пятиклассник Назар Халько, девятиклассник Александр Шивилько, а также студент Виктор Богданов, вовремя оказавшись на месте возгорания, оказали посильную помощь сотрудникам Мостовского РОЧС в тушении сухой растительности около деревни Савинка.

В центр оперативного управления Мостовского РОЧС поступило сообщение о том, что в садовом товариществе «Савинка» горит трава. Когда работники прибыли на место происшествия, огонь уже успел распространиться на большой площади. Возникла угроза дачным постройкам и находящемуся рядом лесу.

Как нам сообщил начальник караула 2-й смены А.В. Пашковский, ребята не  остались в стороне, когда пожарные принялись локализовать пожар, они не растерялись и стали самостоятельно тушить огонь около дачных участков подручными средствами: сосновой ветошью, водой из озера и так далее.

Александр Шивилько рассказал нам: «Мы играли на улице, когда мимо проехали пожарные машины. Мы поспешили за ними и увидели, как поднимается густой дым: это горела трава. Долго не раздумывая, мы стали помогать пожарным бороться с огнём. Страшно нам не было, нас на занятиях учили, как правильно пожары тушить».

Теперь ребята не понаслышке знают о том, какую угрозу представляют собой палы сухой растительности и как трудно с ними бороться.Неделю спустя сотрудники РОЧС встретились с отважными помощниками, чтобы вручить им грамоты, а также юные спасатели были награждены памятными подарками от райкома ОО «БРСМ». Родителям ребят, а также по месту  учёбы юных огнеборцев были отправлены благодарственные письма. Так Станислав Сергеев, Александра Чубрикова,  Назар Халько, Александр Шивилько и Виктор Богданов стали примером для сверстников и учащихся школы.

О. КОНДРАТОВИЧНа снимке (слева направо): А. ШИВИЛЬКО, С. СЕРГЕЕВ, А.ЧУБРИКОВА, Н. ХАЛЬКО вместе с зам. начальника Мостовского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Г.Ч. КАЧАНОМ.Фото Д. НЕВЕРТОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио