Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Помогают ощутить тепло семейного очага. Рассказываем о приёмной семье Мармыш

Помогают ощутить тепло семейного очага. Рассказываем о приёмной семье Мармыш09 апреля 2022 — 09:00

Самое главное и ценное в жизни каждого человека –  семья. Это и есть то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду. Мы молим Бога каждое мгновенье, чтоб он оберегал и защищал нашу семью. Но иногда случается так, что дети остаются без родительской опеки. Ни для кого не секрет, что даже самый благоустроенный, современный интернат не заменит ребёнку дом, не даст возможность ощутить тепло семейного очага.

Предлагаем вам познакомиться с положительным опытом работы родителей – воспитателей детского дома семейного типа Мармыш Татьяны Николаевны и Алексея Ивановича, которые дали детям шанс получить бесценный семейный опыт.

Свою трудовую деятельность родители-воспитатели начали в 2020 году. В первый период столкнулись с тревогой, опасением, непониманием. Родителям также, как и детям, пришлось пройти процесс адаптации. Привыкали к новому дому, новой семье, новому статусу.

Сегодня в их детском доме семейного типа проживает восемь воспитанников. Переступая порог этого дома, видишь счастливые лица детей и заботливых взрослых, окруживших их любовью. Звонкий смех детей наполняет уверенностью в их позитивном окружении и правильном формировании семейных ценностей. Татьяна Николаевна и Алексей Иванович стремятся социализировать каждого своего воспитанника, подобрать для него свой индивидуальный маршрут личностного развития.

До того, как Татьяна Николаевна стала родителем – воспитателем, она уже воспитывала своего племянника. Спортивные навыки Матвея активно развивали всей семьёй, а совместная плодотворная работа принесла свои плоды. Сегодня он является учащимся 1 курса ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». В марте 2022 года в командном составе стал призёром республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба».

Кто-то адаптируется в школе, а кто-то планирует профессиональный маршрут.

Доминика – ученица первого класса, которая при поддержке родителей и сопровождении педагогов успешно прошла адаптацию и активно участвует в общественных мероприятиях.

Сейчас ведётся планомерная работа по проектированию профессионального будущего старшего воспитанника Глеба, который примет участие во вступительной кампании 2022 года. Родители проявляют заинтересованность в профессиональном будущем своего подопечного и старательно изучают предпочтения и способности подростка.

Кирилл и Анастасия посещают дошкольное учреждение. Родители-воспитатели развивают познавательную сферу несовершеннолетних, выполняют медицинские рекомендации врачей. Дошкольники успешно социализированы и обладают навыками самообслуживания. Несмотря на маленький возраст, стремятся проявлять самостоятельность.

Маленькому Александру всего 6 месяцев, но замещающие родители уже столкнулись с рядом проблемных вопросов по состоянию здоровья малыша. Бессонные ночи, выполнение медицинских рекомендаций, создание благоприятных условий для малолетнего подопечного, следования чёткому режиму дня и многое другое способствует положительной динамике развития ребёнка в детском доме семейного типа.

Мария - старшая среди девочек. Имеет личностные и индивидуальные особенности, но замещающие родители нашли подход к ребёнку и заботятся о её психологическом благополучии. Мария чувствует себя комфортно в семье.

В замещающей семье воспитывается ребёнок – инвалид - девочка, которая   в сентябре уже станет совершеннолетней. Диана очень добрая, отзывчивая и весёлая, но в силу своих особенностей очень наивная и доверчивая. По достижении 18 лет она не будет больше воспитанницей детского дома семейного типа, но по-прежнему будет нуждаться в дополнительном уходе. Приглашаем неравнодушных людей протянуть руку помощи девочке и оформить постоянный уход за инвалидом. Лица, осуществляющие уход за инвалидом, получают денежное пособие. Человек, который решится оформить уход за Дианой, принимает на себя целый ряд обязанностей: он должен решать все бытовые вопросы за подопечную, защищать её права и интересы, распоряжаться денежными средствами, чтобы она была обеспечена всем необходимым. Если вы готовы взять на себя ответственность и протянуть руку помощи, то мы ждём вас в ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района». Подробную консультацию можно получить по номеру: 60297.

Хочется поблагодарить Татьяну Николаевну и Алексея Ивановича за их добросовестный труд и пожелать им оставаться всегда настоящим образцом дружной, верной и крепкой семьи! Желаем вашему семейному очагу большого счастья и благополучия. Пусть ваш детский дом семейного типа всегда будет прочной крепостью, стены которой смогут выдержать любые ветра, неприятностей. А внутри этих стен пусть всегда царят мир, любовь и взаимопонимание.

Помочь детям-сиротам стать благополучными людьми, достойными гражданами, счастливыми супругами и заботливыми родителями можно, только обеспечив им возможность развиваться и воспитываться в семье. Улыбнитесь, обнимите друг друга покрепче и помните: семья — это самое ценное, что может быть на земле!

Интересующую информацию о вакансии замещающего родителя вы можете получить, обратившись в управление образования Мостовского райисполкома (контактный телефон 80151564400) либо в ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района» (контактный телефон 80151543238).

Наталья СЕМЕНОВИЧ,

педагог социальный

ГУО «Социально - педагогический

центр Мостовского района»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио