Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Помочь особенной детской душе

Помочь особенной  детской душе29 августа 2017 — 09:49

 

Светлана Антоновна БЕРЁЗОВА,
заместитель директора ГУО «Центр коррекционно- развивающего обучения и реабилитации г. Мосты»:

 

-- Мы живем в эпоху изменений отношения общества к людям с особенностями в развитии. Общество пришло к пониманию, что люди с ограниченными возможностями могут общаться со своими сверстниками, получать достойное образование, работать, создавать семью.


Все дети с нарушениями в развитии уже с первых месяцев жизни получают специальное комплексное медикаментозное лечение. И большинство родителей направляют все свои усилия именно на это. Но родителям необходимо знать, что ни одно, даже «самое лучшее» лекарство, не окажет максимально положительного воздействия без специальных занятий с ребенком. Каждый ребенок с особенностями в развитии нуждается в специальных приемах обучения и воспитания.


Уже несколько лет на территории Мостовского района, как и на территории всей республики, открыта и функционирует такая структура образования, как Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которая обеспечивает создание комплексной системы оказания психолого-медико-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития. В центре создаются специальные условия для обучения и воспитания детей с тяжелыми отклонениями психического и физического развития. Это, прежде всего, организация специально-развивающей среды, которая благоприятно воздействует на детей. Педагогическая работа в центре направлена на привитие общепринятых правил поведения, знаний, умений и навыков при помощи спортивной деятельности, игровой, коррекционно-развивающей.


Наряду с педагогическим процессом обучающиеся ЦКРОиР регулярно участвуют во всевозможных творческих конкурсах, посещают музей, кинотеатр, мастерские, библиотеку района, что способствует развитию не только познавательных процессов, но и их социализации.


Обучающиеся ведут активную и спортивно-оздоровительную деятельность, принимая участие в различных спортландиях и спартакиадах внутри учреждения и за его пределами. Специалисты ЦКРОиР круглогодично повышают свои профессиональные знания и умения, проходя курсы повышения квалификации, участвуя в различных творческих конкурсах на уровне района и области, создавая индивидуальные программы развития для детей с особенностями. Все 17 лет, на протяжении которых функционирует центр, специалисты дарят своим обучающимся любовь, ласку, заботу, оказывая всяческую поддержку, помогая советом, просто подбадривая добрым словом. Наверняка поэтому дети, так тонко чувствующие добро, отвечают взаимностью всем нам, с большим удовольствием и радостью посещают родной ЦКРОиР.


Опыт показывает, что правильно организованное специальное обучение и воспитание дает возможность каждому ребёнку совершать маленькую победу над собой. С помощью опытных педагогов нашего района, а также при поддержке, внимании, заботе, любви родных и близких наши обучающиеся обязательно будут радовать своими именами родную Мостовщину.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио