Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памяти30 лет вывода войск из Афганистана

Помнить о ценности мира. В облисполкоме прошел торжественный прием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

Помнить о ценности мира. В облисполкоме прошел торжественный прием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов14 февраля 2020 — 16:59

На прием были приглашены около 25 воинов-интернационалистов. Во встрече с ними приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.

0W1A9708.JPG

Приветствуя участников мероприятия, Владимир Кравцов отметил, что в стране и области делается немало для того, чтобы память о тех трагических событиях не забывалась. 

 

0W1A9694.JPG

–  В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 75-летие Великой Победы. Наряду с памятью о героях той войны, мы не должны забывать о подвиге и героизме воинов-интернационалистов. К сожалению, все меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. Именно поэтому необходимо ваше участие в воспитании подрастающего поколения. Для нас очень важно ваше мудрое слово, ваши советы, ваше участие в патриотическом воспитании, – подчеркнул Владимир Кравцов. 

0W1A9740.JPG

 

Председатель Гродненского облисполкома  поблагодарил областную организацию и руководителей районных отделений ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» за активную общественную деятельность и особенно за участие ветеранов-интернационалистов в проектах по воспитанию подрастающего поколения.

0W1A9741.JPG0W1A9732.JPG

Председатель Гродненской городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» полковник в отставке Олег Хватынец высказал слова благодарности за поддержку инициативы, что в Гродно появилась улица Воинов-интернационалистов.

0W1A9771.JPG

Олег Хватынец проходил службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане с 1984 по 1986 годы, был первым  заместителем начальника разведотдела 40-й армии. За личное участие в афганском конфликте отмечен государственной наградой Республики Афганистан – орденом Красного Знамени. Он возглавляет Гродненскую городскую организацию общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», объединяющую в своем составе свыше 720 воинов-интернационалистов, которые участвовали в боевых действиях не только в Афганистане, но и в Анголе, Вьетнаме, Конго, Алжире.

0W1A9769.JPG0W1A9777.JPG

Подполковник запаса Геннадий Сергиенко выполнял интернациональный долг в Народной Республике Ангола. Участник боевых действий награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР и 15 медалями.

– Встречаюсь со школьниками, бываю в воинских подразделениях. Молодежь интересуется службой, первым боевым опытом, о жизни после армии. Самое важное и приятное, что после встреч с воинами-интернационалистами ребята не остаются равнодушными, проявляют интерес к изучению истории своей страны, в их памяти надолго остаются личные истории настоящих воинов, которые достойно исполнили свой долг перед Родиной, – рассказал Геннадий Сергиенко.

0W1A9787.JPG0W1A9783.JPG0W1A9799.JPG

 

Около 3,5 тысячи жителей Гродненщины получили боевой опыт в Афганистане, более 70 наших земляков не вернулись с той войны. Имена погибших воинов-интернационалистов увековечены в книге «Память», на мемориальных плитах, в постоянной экспозиции Гродненского историко-археологического музея. Памятник воинам-интернационалистам в Гродно – один из первых памятников «афганцам», установленных на территории бывшего Советского Союза. Каждый год  15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов возле него в сквере по улице Курчатова собираются ветераны войны в Афганистане, родственники погибших бойцов, представители власти и общественности, чтобы почтить память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

0W1A9807.JPG

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио