Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумКультураПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовНаталья ШевчикГод качестваГод мира и созидания

Помним, чтим, стоим на страже мира. В Мостах праздничные мероприятия ко Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь начались с возложения цветов к братской могиле воинов и партизан

Помним, чтим, стоим на страже мира. В Мостах праздничные мероприятия ко Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь начались с возложения цветов к братской могиле воинов и партизан23 февраля 2023 — 14:51

В этом году Вооружённым Силам Республики Беларусь исполняется 105 лет.

– В этот праздничный день мы преклоняем головы перед немеркнущим подвигом наших дедов и прадедов, поколения Победителей, в жесточайших сражениях отстоявших Отечество ценой собственной жизни. Мы гордимся их самоотверженностью и несокрушимой силой духа, их мужеством и безграничной любовью к Родине, – подчеркнул военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский, обращаясь к представителям власти, трудовых коллективов, общественных организаций, которые собрались у памятника на братской могиле погибших воинов и партизан по улице Советской  в г. Мосты.

История Вооружённых Сил Республики Беларусь берёт свой отсчёт с образования в 1918 году Минского военного округа. Заложенные военные традиции мужества, преданности Отечеству, нерушимого боевого братства продолжают определять облик современной белорусской армии. За более чем вековую историю она не единожды становилась на защиту свободы и независимости Родины, являясь подлинной гордостью своего народа.  Величайшим примером самоотверженности и стойкости защитников Отечества явилась героическая борьба за освобождение Беларуси от фашистских оккупантов.

За годы Великой Отечественной войны фашистами было сожжено, замучено и расстреляно 2 680 мирных жителей нашего района, 753 человека были вывезены на принудительные работы в Германию. В огненные военные годы на фронт ушли более двух тысяч наших земляков, 958 из которых погибли или пропали без вести. При освобождении Мостовщины погибли сотни солдат и офицеров Советской Армии, прах многих из них покоится под плитами братской могилы. Пятнадцать воинов за проявленные мужество и героизм при освобождении населённых пунктов района удостоены звания Героя Советского Союза.

– Здесь, на месте захоронения советских воинов и партизан, мы склоняем головы перед величием подвига тех, кто приближал Великую Победу, кто любил и самоотверженно защищал от врага родную землю. Отдаём дань глубочайшего уважения и почёта тем, кто шагнул в бессмертие, – отметил военный комиссар. – И мы перед лицом сегодняшних внешних угроз даём им обещание беречь мир и согласие на родной земле, в любимой Беларуси.

Неоспоримой ценностью для нас, белорусов, всегда был и остаётся мир. Не случайным стало и объявление в Беларуси нынешнего года Годом мира и созидания. Как и прежде, мы прилагаем все усилия для сохранения мира и спокойствия, главным гарантом которых выступают наши Вооружённые Силы.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#митинг #помним #чтим #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио